осуждает ли христианство оккультные науки?

kira rina Ученик (105), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Макс Федюнин Ученик (121) 14 лет назад
Конечно, потому как оккультизм подразумевает самостоятельность в плане мыслей и действия, и плюс ко всему изучение себя, как многомерное существо.
А догматическое православие, противится самостоятельности и силе. Как можно будет управлять паствой если она пойдет по пути познания (а не веры, заметь) , будет развиваться, преисполняясь светлых намерений? ! "Истинный христианин" рожден чтобы пресмыкаться и каяться, подставлять другую щеку, и при этом при всем не унывать (!), вместо того чтобы искать в себе тот "образ и подобие Бога" который человек потерял разделив добро и зло, которых на самом деле нет и никогда не было.
Остальные ответы
Ива Знаток (403) 14 лет назад
Еще бы! Это же прямая конкуренция))
Карра Ученик (219) 14 лет назад
Да осуждает, но я думаю что это неправильно. Оккультизм это отдельная КАСТА и не редко помогает людям больше чем церковь.
Татьяна Штро Мастер (1428) 14 лет назад
Да, конечно. В Библии это написано.
BD Профи (609) 14 лет назад
Да, в христианстве оккультизм и занятия оккультизмом осуждаются. В современном христианстве ряд конфессий к оккультизму относит такие направления как магия, сатанизм, спиритизм, теософия, антропософия.
Про сжигание на кострах ведьм и астрологов сомнительных говорить даже не стоит. Из примеров в современном мире: документ -определение «О псевдохристианских сектах, неоязычестве и оккультизме» , вызвавший множество казусов в современном научном и даже обычном обществе. Суть в чём: там осуждалиб, ммм, подвергались сомнению и опровержению работы таких учёных, как Вернадский, Шарден, Опарин.. .
А вот выдержка из ответного "Обращения" недовольных к разработчикам законопроектов и депутатам, доказывающая, что и в современном мире идёт "борьба за умы":
...Русская православная церковь сама в указанном «Определении» , основываясь на нормах своего канонического права, поставила в весьма двусмысленное положение различного рода исследовательские и культурные центры, музеи и т. д. , занимающиеся научным изучением дохристианской культуры Руси, древней, средневековой и современной астрологии, различных учений религиозно-философского содержания, иначе раскрывающих сущностные характеристики догматов Русской Православной Церкви.. .
...Неоднозначность трактовок указанным «Определением» деятельности светских организаций подобного рода, а также нечеткость признаков классификации движений и учений, «несовместимых с христианством» и тем самым «отлучивших себя от Православной Церкви» , усугубляет современную социальную напряженность, привносит обстоятельства, содействующие дополнительному расколу шаткого гражданского согласия за счет дезориентации мировоззрения, прежде всего малокультурных слоев взрослого населения, а также широких слоев молодежи, не успевшей сформировать устойчивые духовные ценности. Все это может содействовать созданию почвы для произрастания религиозного экстремизма... .

Что по поводу размышления.. . Далеко не все оккультные учения, науки, знания ведут на самом деле к добру, к улучшению своего внутреннего мира. Просто, если можно так выразиться, они интереснее и для кого - то эффективнее, чем служение Богу на земле в своих ежедневных поступках, на протяжении всей своей жизни.. . Оккультизм, по большому счёту, не имеет никакой практической пользы. Большинство учений основаны на догадках и обычных размышлениях о сущности мира, что на самом деле христианство не запрещает. И, давайте сразу определим, о чём идёт речь: о сгнивающем в жадности католичестве? О блуждающем где - то современном православии? Я имею ввиду ту чистую христианскую религию, которая повела за собой сотни, тысячи, миллионы угнетённых по всему миру, в ранний свой период, которой, к сожалению, руководствуется в своём жизненном пути лишь небольшая горстка людей... Религия, которая представляет собой синтез эффекта очищения души от скверных, грязных помыслов, чуждых не только религии, но человеческой морали, и надежды, веры в будущее.. . Человеку, ещё с самых его первых шагов, как ступени в эволюции, было присуще это чувство, наряду с развитым головным мозгом и абстрактным мышленим. Сейчас эти чистые чувства лишь оформлены в рамку цивилизации, но суть одна и та же: даже древние люди, обладающие сознанием, не оставляли своих стариков и немощных, делились пищей и т. д. ..
Пожалуй суть всех истинных Настоящих религий характеризуют следующие слова писателя Лескова: "Бойтесь человека у которого Бог на небе, а не в душе... "
И обязательно посмотрите фильм "Остров" Павла Лунгина, найдёте ответы на ещё многие вопросы....