Почему она жжется?

Пользователь удален Знаток (362), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Мама заставляет ее собирать, чтобы из нее биточки делать
Лучший ответ
Евгения Профи (549) 15 лет назад
Стебель и листья крапивы покрыты тонкими ворсинками.

Некоторые из них более твердые и имеют корешок в виде мешочка с жидкостью, которая содержит кислоту и раздражает нашу кожу, когда вытекает. Кончики таких ворсинок очень острые, они могут проникать под кожу людей или животных и отламываться. Кислота проникает под кожу и вызывает зуд и боль. Если вы очень крепко отломите крапиву, эти ворсинки сломаются у основания и их концы не смогут проникнуть под кожу, то есть раздражения не будет.
Остальные ответы
Игорь комукак Искусственный Интеллект (102894) 15 лет назад
Каждый защищается по своему.
Источник: По секрету : она очень полезна.
Safari Мыслитель (5069) 15 лет назад
Потому что она содержит особое жгучее вещество. Это придумано природой для защиты
Veterinar Мудрец (16034) 15 лет назад
Потому что, когда ломаются волоски на листьях, оттуда вытекает кислота, она то и обжигает.
Наташа Искусственный Интеллект (176602) 15 лет назад

лиса Гуру (3407) 15 лет назад
У крапивы есть миллионы мелких зубчиков, которые опылены специальным раздрожительным веществом, поэтому когда мы к ней прикосаемся она так жжётся, ведь зубчики проникают в кожу и в тоже время когда зубчики оказались в коже они занесли это вещество которое вызывает раздрожение длительного действия