Помогите пожалуйста, в каком жанре написано произведение Древнерусской литературы Повесть о Петре и Февронии?

Yuliya Balakina Ученик (114), закрыт 15 лет назад
Вопрос стоит так: Сказка? Житие? Повесть? Доказать жанровую природу.
Лучший ответ
Мария Араловец Гуру (2510) 15 лет назад
нетрадиционное житие, т. к. присутствует описание быта, фольклорные элементы... Думаю, что даже если там и есть элементы волшебной сказки и повести, то все равно это произведение является житием, т. к. цель его - рассказать и поставить в пример праведников. Сказка и повесть такой цели не имеют
Остальные ответы
J()KER Искусственный Интеллект (237887) 15 лет назад
памятник древнерусской агиографической литературы XV века, составленный Ермолаем-Еразмом на основе устной легенды, а потому не является типичным образцом житийной литературы

ppf.asf.ru/drl/great10.html
feb-web.ru/feb/irl/il0/il2/il2-3612.htm