Чем примечателен этот собор?

Гений (66247), закрыт 15 лет назад

Расскажите о нём, добавьте фото
Лучший ответ
Андрей Свиридов Мудрец (10865) 15 лет назад
Церковь Риддархольмена (швед. Riddarholmskyrkan) — церковь, расположенная на острове Риддархольмен, рядом с королевским дворецом в Стокгольме, Швеция. Место захоронения шведских королей.

Церковь Риддархольмена является интересным образцом архитектуры поздней готики. Хотя ее строительство и датируется 1270—1310 годами, но, очевидно, при восстановлении и реконструкции после пожара в облик церкви были внесены новые элементы. Об этом свидетельствует характер декоративных завершений (пиннаклей) углов, высокая квад-ратная в плане башня и другие детали. Ажурный чугунный шпиль башни был сооружен уже в середине XIX века немецкими мастерами по модели Э. Гёте.

В церкви царит полумрак. В ней находятся тяжелые гранитные саркофаги с бронзовыми изваяниями захороненных здесь шведских королей, выдающихся полководцев и знати, гербы и имена которых высечены на стенах и каменных плитах пола, а также хранятся военные трофеи и боевые знамена. Вокруг Риддархольмской церкви сооружен ряд королевских капелл. Возле абсиды находится наиболее значительная из них — капелла Карла XII, выполненная е тяжеловесных барочных формах, совершенно не гармонирующих с масштабом и стилем храма.
>
Церковь Риддархольмен, также называемая шведским Пантеоном, в течение 700 лет была местом захоронения шведских королей, королев и аристократии. Это единственное сохранившееся аббатство Стокгольма, построенное в конце 1200-х годов для как монастырь для францисканцев, красиво расположено на историческом острове Риддархольмен.

Остальные ответы
Лела Ч. Просветленный (21414) 15 лет назад
Стокгольм, Швеция.
Место захоронения шведских королей.
Источник: Андрей Свиридов