Где такая скульптура?

Андрей Свиридов Мудрец (10865), закрыт 15 лет назад
Расскажите!

Спасибо за полный и интересный ответ!
Лучший ответ
Олана Мудрец (16021) 15 лет назад
Sieges Seule (Монумент победы) в Берлине. Колонна, построенная в 1866-73 годах, по проекту архитектора J.B.Strack. Высота колонны составляет приблизительно 69 метров, венчает колонну статуя богини Победы Ники.

Это памятник истории Германии и достопримечательность Берлина. Расположена в центре парка Тиргартен на площади Большая звезда (нем. Grober Stern). Колонна была построена по приказу Вильгельма I в честь побед Пруссии в Датской войне 1864 г. , Австро-Прусской войне 1866 г. и Франко-Прусской войне 1870—1871 гг. На бронзовых рельефах гранитного цоколя изображены батальные сцены, рассказывающие о сражениях в этих войнах. Колонна была открыта 2 сентября 1873 г. в третью годовщину победы в битве под Седаном. На вершине колонны установлена скульптура богини победы Виктории высотой 8,3 метра и весом 740 центнеров, именуемая в народе Золотая Эльза (нем. Goldelse). Чтобы придать достойный блеск одеждам богини, отцы города выделили в 1987 г. килограмм золота.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Анастасия Атаманчук Просветленный (26866) 15 лет назад

Монумент Победы (die Siegessaeuele, 1869-1873г.) ,
Sieges Seule (Монумент победы) Колонна, построенная в 1866-73 годах, по проекту архитектора J.B.Strack. Высота колонны составляет приблизительно 69 метров, венчает колонну статуя богини Победы Ники.
Туристам можно подняться на смотровую площадку (на высоту около 55 метров) и полюбоваться Берлином с высоты птичьего полета.

Ни́ка (Нике, греч. Νίκη) — в древнегреческой мифологии [1] богиня победы, дочь титана Палланта и Стикс [2]. По аркадскому преданию, дочь Палланта (сына Ликаона) , воспитывалась вместе с Афиной [3].

На подъезде к Бранденбургским воротам и Рейхстагу, на широкой аллее имени 17 июня стоит Колонна победы, которая была воодружена в 1873 году в честь победы Пруссии над Францией. Поэтому памятник и венчает золоченная фигура греческой богини победы - Ники. Однако, берлинцы тут же окрестили ее золотой Эльзой. Эльзу видно издалека, она вознесена на высоту 69 метров. По винтовой лестнице могут забраться наверх и туристы.

Фра́нко-пру́сская война́ 1870—1871 — военный конфликт между империей Наполеона III и добивавшейся европейской гегемонии Пруссией. Война, спровоцированная прусским канцлером О. Бисмарком и формально начатая Наполеоном III, закончилась поражением и крахом Французской империи, в результате чего Пруссия сумела преобразовать Северогерманский союз в единую Германскую империю.

Золотая Эльза
Триумфальную колонну (Siegessäule) поставили в 1873 году в честь побед прусского оружия над Данией (1864), Aвстрией (1866) и Францией (1870-1871). Отлитый из захваченных у неприятеля пушек столп изначально стоял на площади Республики (Platz der Republik) перед Рейхстагом, но в 1938 году, в соответствии с гитлеровским планом переустройства города, был перенесен в центр площади Большой Звезды - Гроссер-Штерн (Großer Stern).

Тогда колонна обрела и свой верхний, четвертый сегмент - в прежнем варианте она казалась фюреру слишком низкой. Викторию со штандартом в правой руке и венком победителя в левой берлинцы называют на свой манер - Золотой Эльзой. Во время Love Parade к Эльзе свозится лучшая видеотехника города, и 17-метровая девушка превращается в голограмму. А внутри колонны имеется лестница в 265 ступеней, ведущая на смотровую площадку.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Источник: продолжение в комментариях...
Анастасия АтаманчукПросветленный (26866) 15 лет назад
википедия:
Колонна победы (нем. Siegessäule) — памятник истории Германии и достопримечательность Берлина. Расположена в центре парка Тиргартен на площади Большая звезда (нем. Großer Stern). Колонна была построена по приказу Вильгельма I в честь побед Пруссии в Датской войне 1864 г., Австро-Прусской войне 1866 г. и Франко-Прусской войне 1870—1871 гг. На бронзовых рельефах гранитного цоколя изображены батальные сцены, рассказывающие о сражениях в этих войнах
Колонна была открыта 2 сентября 1873 г. в третью годовщину победы в битве под Седаном. На вершине колонны установлена скульптура богини победы Виктории высотой 8,3 метра и весом 740 центнеров, именуемая в народе Золотая Эльза (нем. Goldelse). Чтобы придать достойный блеск одеждам богини, отцы города выделили в 1987 г. килограмм золота.
Анастасия АтаманчукПросветленный (26866) 15 лет назад
Изначально колонна находилась на Королевской площади (нем. Königsplatz, в настоящее время Площадь Республики (нем. Platz der Republik)) перед Рейхстагом, состояла из трёх частей и имела высоту 50,66 м. В 1938—1939 гг. колонна была перенесена на площадь Большая Звезда, где и находится в настоящее время. В это же время к колонне была добавлена четвёртая часть высотой 7,5 метра и высота колонны увеличилась до 66,89 метров.
На высоте 48 метров находится смотровая площадка, с которой открывается великолепная панорама города. На смотровую площадку можно подняться пешком по лестнице внутри колонны. Внизу, внутри колонны расположен небольшой исторический музей.
Анастасия АтаманчукПросветленный (26866) 15 лет назад
Колонна и музей открыты для посещения летом (с 1 апреля по 31 октября) — с понедельника по пятницу с 9:30 до 18:30, в субботу и воскресенье с 9:30 до 19:00, зимой (с 1 ноября по 31 марта) — с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00, в субботу и воскресенье с 10:00 до 17:30. Вход в музей и на смотровую площадку стоит 2,20 € для взрослых и 1,50 € для детей, школьников, студентов и др. С 1 апреля по 31 октября с 12:00 до 17:00 с пятницы по воскресенье внутри колонны работает магазин с сувенирами.
В 1993 году на смотровой площадке колонны, происходили съёмки видеоклипа на тему песни Stay (Faraway, So Close!), ирландской рок-группы U2 [1]
Анастасия АтаманчукПросветленный (26866) 15 лет назад
спасибо за интересный вопрос)