Нужно ли обрезать облепиху?
У облепихи необходимо с самого начала формировать невысокую крону. При этом исходить нужно из того, что эта культура не может хорошо плодоносить без солнечного света. Растение следует обрезать в течение всего лета и осени: непрерывно удалять засохшие побеги, так как даже они не должны затенять плодоносящие ветки. Во время сбора урожая проводится основная обрезка дерева: можно смело срезать «початки» С ягодами, направленные в глубь кроны, а также большинство вертикальных, постепенно придавая дереву раскидистый вид. Стремитесь к тому, чтобы общая высота дерева не превышала 2,5-3 м. При такой низкой кроне, учитывая, что листва у облепихи довольно «прозрачная» , приствольный круг можно использовать для выращивания петрушки, укропа, различных сортов салата, как мы это делаем на своем участке.
Если Вам больше нечем заняться, то обрезайте. Ну станут веточки немного погуще, а смысл в этом? Напимер, у нас облепиха и без всяких обрезаний очень сильная, всю собрать - времени не хватает! Главное, чтобы был и "мужской", и "женский" кустик. Удачи!
Вот чо значит "в каждой избушке свои погремушки". Я бы, наверное, так носилась с абрикосом, если бы уже были районированные для Сибири сорта. У нас в Новосибирске облепиха почти как сорняк растет по всем дачным участкам, расползаясь во все стороны. А обрезать.. . Обмахнуть макушку, чтобы не перерастала. Сухие ветки (и не только - уж очень хрупкая древесина) легко обламываются при сборе ягод, Чуть задел - и нет ее. Для собственного удобства, опять же во время сбора, бывает обломишь (обрежешь) мешающую ветку, чтобы обирать ягоду сидя на стульчике, а не стоя. Но вот чтобы обрезать специально, ни разу ни у кого не видела.
На промышленных плантациях крону облепихи формируют так называемыми рукавами, для удобства сбора и снижения высоты насаждений (отгибают ветви в горизонтальном, противоположном направлении, с ежегодной обрезкой) .
Несколько деревьев на участке можете "стричь" как Вам заблагорассудится. Хоть в форме живой изгороди. На урожае это отразится мало.
P.S. А сухие ветки, как отмечалось выше, обрезают у всех плодовых культур.
да, чтобы гуще была