Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как называется историческая область, на территории которой сейчас находится Молдова?

Индира Миннуллина Ученик (88), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Виктория Просветленный (41964) 14 лет назад
Первые поселения человека на территории Молдова (историч. область в Румынии) относятся к эпохе палеолита. С 6 в. до н. э. её населяли фракийские племена гето-даков, а также скифы, бастарны и др. В середине 1 в. до н. э. на территории Молдова (историч. область в Румынии) распространялась власть Беребисты (главы гето-дакийского военно-племенного союза с центром в Трансильвании) . В 4-5 вв. н. э. территория Молдова (историч. область в Румынии) подверглась нашествию гуннов. К 6-7 вв. относится её заселение славянами, оказавшими значительное влияние на местное население и сыгравшими большую роль в зарождении и развитии феодальных отношений в Молдова (историч. область в Румынии) В 10-12 вв. она подвергалась опустошительным набегам печенегов и половцев, а в 13 - 1-й половине 14 вв. находилась под властью Золотой Орды. В 14 в. попала в вассальную зависимость от Венгерского королевства. С 1359 Молдова (историч. область в Румынии) являлась (наряду с Бессарабией и Буковиной) частью Молдавского княжества. Образование Молдавского княжества способствовало дальнейшему развитию в Молдова (историч. область в Румынии) феодальных отношений. С 1456, со времени правления господаря Петра Арона (1454-1457), Молдавское княжество вынуждено было признать сюзеренитет турецкого султана и выплачивать ему дань.
Остальные ответы
Григорий Гуров Гуру (2880) 14 лет назад
бесарабия, уже говорили