Назовите, какой русский национальный праздник вы знаете?

Алеся Пэпэка Мыслитель (7983), закрыт 14 лет назад
Или у нас все национальные праздники остались в языческом прошлом?
Лучший ответ
Остальные ответы
Гелла Чара Мастер (1200) 14 лет назад
Евровидение =))))))))))))))))))))))))
Анатолий Карнизов Мудрец (14645) 14 лет назад
День Славянской письменности, завтра начнётся в Саратове.
Масленница ещё.
freewalkingcat Мудрец (11498) 14 лет назад
21 сентября - день работника лесной промышленности.
Надежда-Анастасия Гуру (3172) 14 лет назад
21 марта- в день весеннего равноденствия на Руси всегда отмечали День жаворонка... Пекли печенье в форме птичек, выходили на улицу и зазывали жаворонков быстрее прилететь и весну с собой принести.. . Еще много праздников православных, их тоже можно отнести к национальным русским праздникам: та же масленица, Благовещение (птица гнезда не вьет, дева косы не плетет) , Пасха, Рождество.. . а еще Старый Новый год...
Савия Хабирова Ученик (164) 14 лет назад
Пасха, Масленница, Рождество.
Dolores Гений (51462) 14 лет назад
У каждого народа есть праздники . Они раскрывают душу человека, его характер. Не исключение и наша Русь. На Руси любили праздники . Ими встречали весну и провожали зиму, праздниками отмечали завершение полевых работ, а иногда и просто окончание рабочего дня. Праздники всегда были веселые, наполненные музыкой, пением, играми и танцами. Каждый вечер люди разных возрастов собирались вечером у кого-то в избе и там пели и танцевали (плясали) . Песенно-танцевальный репертуар был очень богатым и разнообразным. На все времена года, на все календарные праздники были свои песни, игры, танцы, забавы, потешки. Часто заклички, шутки, прибаутки придумывались на месте, с ходу – импровизировали, особенно частушки.
А что же сейчас? А сейчас, мы каждый год, непременно, ждем прихода Нового года (в ночь с 31 декабря на 1 января) .
В этот национальный праздник принято декорировать помещение украшенной новогодней ёлкой или ветками. В полночь на 1 января слушается поздравление главы государства и бой курантов. На стол принято подавать, среди прочего, салат оливье и шампанское. Детям дарят подарки (от «Деда Мороза») . Согласно социологическим опросам, это наиболее отмечаемый праздник.

Любят у нас и Рождество Христово (7 января по новому стилю и 25 декабря по юлианскому календарю) — православный праздник. В ночь перед рождеством принято гадать, что никогда не одобрялось православной церковью. Особенно популярны были гадания девушек о будущем замужестве. Праздник отмечается торжественным праздничным ужином. Традиция отмечать Рождество официально восстановлена в постсоветской России.

А какой замечательный национальный праздник Старый Новый год (в ночь с 13 января на 14 января) . Отмечается он аналогично Новому году, но без поздравления главы государства и боя курантов, так как праздник неофициальный.

Крещение (19 января по новому стилю) — православный праздник, тоже считается русским национальным праздником.
В ночь на Крещение принято освящать воду в церкви. С Крещением связывают наступление особенно сильных «Крещенских морозов» . Практикуется также купание в проруби, вырубленной в виде креста (иордани) .

Масленица («Масленичная неделя» ) — неделя перед Великим Постом. Имеет древние языческие корни. В ходе всей недели пекут и едят блины. Есть и много других, менее известных традиций, соответствующих каждому из дней масленичной недели.

Вербное воскресенье — православный праздник (вход Господень в Иерусалим) . Принято декорировать помещение ветками вербы, символизирующими пальмовые ветви тех, кто встречал Иисуса Христа.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/47887
DoloresГений (51462) 14 лет назад
Пасха — православный праздник Светлого Воскресения Господа Иисуса Христа - поистине национальный праздник. Праздничная еда — пасха (творог с цукатами), куличи, крашенные в красный цвет и сваренные вкрутую яйца. Православные верующие приветствуют друг друга возгласами: «Христос воскресе!», «Воистину воскресе!» и троекратно целуются.

DoloresГений (51462) 14 лет назад
День Победы над гитлеровской Германией (9 мая) — официальный всероссийский праздник. Принято посещать захоронения воинов, погибших в ходе Второй Мировой Войны и поминать павших. Ветераны надевают ордена и медали и принимают поздравления. В этот день на Красной Площади проводится военный парад. Праздничные мероприятия в последние годы декорируются жёлто-чёрными гвардейскими лентами.

DoloresГений (51462) 14 лет назад
День знаний (1 сентября). Повсеместно отмечается школьниками и учителями как первый день учебного года. Ученики и родители поздравляют учителей и дарят им цветы. Праздник носит всероссийский характер.

DoloresГений (51462) 14 лет назад
День народного единства (4 ноября). День победы русских над польскими оккупантами в 1612 году. В этот день отмечается и православный праздник — Казанская, ведь Дмитрий Пожарский вошёл в Китай-город с Казанскою иконой Божьей Матери. В этот день по всей России русские националисты проводят Русский марш.