Хочу посадить вдоль забора с внешней стороны газон, отступив 2 метра от него
и положив бордюр. Земля очень твердая- капали фундаментик с помощью лома, ух труда вложили кучу. Теперь вопрос- что делать с одуванчиками, выкопать не считается возможным из- за твердости. В общем получается 180квадратов- землей будем плодородной засыпать,но вопрос- может потравить средством от сорняков- но это сколько ж его уйдет. и 2-е или все таки засыпать землей и садить газон,а сорняки не смогут взойти. Засыпка порядка 15-20 см.Спасибо
Прежде чем засеять газон, мы травили полностью весь участок и причем неоднократно, одуванчики отрастают всеравно, потом расстилали целофан, насыпали грунт, трамбовали и наконец сеяли траву, но прошло три сезона одуванчики вновь появились.. . сейчас я нашла в немецком магазине *Все для сада* удобрение для газона, а в нем сразу есть средство которое убивает сорняки, и вот уже седьмой сезон пошел, траву не успеваем косить, а сорняки не появляются...

От одуванчиков таким образом не избавитесь, придеться, как бы вы этого нехотели выкапывать их, иначе они просто заглушат все.
Одуванчики с такой мощной корневой системой, что ваши 15-20 см "благородной земли" воспримут как подкормку для дальнейшего процветания. Пока с ними не расправитесь, даже и не думайте их засыпать. Прорастут через что угодно. Травите ( по частям) и косите одуванчики на других "квадратах", закрывайте обработанную территорию, чтобы семена других трав не попали. И когда ничего под пленкой кроме голой земли не останется, тогда и добавляйте землю для газона и высевайте траву. Если вам надо быстро как сказке для приемов гостей, то без царевны-лягушки (=спецфирмы по газонам )не справиться. Некоторые по 3 раза переделками занимались, поспешишь людей ...-:)))
Посадите пихту, одуванчики украшают огород, к сорнякам не относятся.