как сделать?набойку на холст опишите технологию!!

Владимир Кутателадзе Ученик (118), закрыт 14 лет назад
желательно детально ну а там как получится! спасибо за труды!!!
Лучший ответ
Симона Иль Мыслитель (8889) 14 лет назад
Процесс набойки, на первый взгляд не сложный, требовал от мастера особой сноровки и внимания. Набойка происходила обычно в просторной светлой горнице. На большом столе раскладывалось предназначенное для набивки полотно, рядом ставился небольшой стол, на котором лежали перевернутые рисунком вверх набойные резные доски. Толстый кусок войлока, помещенный в металлический ящик, пропитывался краской, которую размазывали специальной щеткой. Мастер-набойщик (крашенинник, синильник, синильщик, красильник, колотильщик, выбойщик) прижимал резную сторону манеры к краске, накладывал на размеченное полотно и "пристукивал" кулаком или деревянной колотушкой - чокмарем. Над столом находились жерди-вешала, через которые набойщик перекидывал набитую ткань для просушки. Имелись также орудия для растирания и смешивания красок, котлы или чаны для их заваривания. Все секреты набойного дела и оборудование передавалось по наследству от отца к сыну.
Остальные ответы
сиротка Хася Мудрец (11324) 14 лет назад
смысле, набивной рисунок - краска для ткани+ трафарет, высушить, прогладить.
Екатерина Рогова Профи (772) 14 лет назад
да!! ! какой клей ну как можно детально как в домашних условиях получить по возможности наилучшее качество!!!!
Атруа Гуру (2616) 14 лет назад
А есть еще бумага для термопереноса: распечатать изображение на лазерном цветном принтере (правда в зеркальном отображении) , приложить на ткань - и под горячий пресс. Некоторые копи-центры делают такое за деньги. Можно купить акриловые краски для ткани, нарисовать, прогладить, будет эксклюзивное произведение.
Nadezda Antonenko Мастер (2292) 14 лет назад
Можно сначала сделать четкий рисунок на плотной бумаге, затем на обратную сторону закрасить углем или другим мягким средством. Потом кладете лист бумаги на холст ( рисунком вверх) и начинаете обводить по контуру Ваш рисунок (нажимайте посильнее) , так чтобы рисунок отпечатался на холсте. Затем излишки угля удалить мягкой кисточкой и обвести рисунок на холсте уже масляной краской, чтобы он не стерся. Затем приступайте к письму!
Наталья Федулова Мудрец (12127) 14 лет назад
Технически, для нанесения изображения в набойке используются обычные масляные краски . Если батик и свободная роспись с использованием анилинов как-то подвержена влиянию света и времени, то набойка сохраняет изначальный внешний вид десятилетиями, масляные краски совершенно не выцветают. Кроме того, если роспись применяется только на шелке и хлопке (реже – на шерсти) , то набойкой можно декорировать абсолютно любую ткань – от самых тончайших до грубой кожи, мешковины, бархата, сукна. Выбор фактуры зависит только от личных пожеланий, технологически же возможно все.
Для каждой композиции вырезается целая стопка трафаретов. Сколько цветов задействовано – столько и шаблонов, но их бывает и еще больше в зависимости от сложности рисунка; Даже если рисунок задуман в один цвет, не всегда возможно нанести его с помощью одного шаблона, поэтому приходится разбивать его на 3-4.
Необходимо придумать, отрисовать композицию, напечатать и размножить рисунки для трафаретов (иногда это делается по старинке с копиркой и карандашом в руках) . Для изготовления шаблонов используется обычная плотная бумага, а режутся даже мельчайшие кружевные трафареты вручную специальным макетным ножичком. Сама печать (нанесение краски) – процесс не менее творческий, чем свободная живопись. Очень малое количество краски поверх трафарета втирается жесткими щетками в ткань, входя в ее структуру. Из-за этого, жесткой корки, характерной для масляных красок, не остается. В некоторых случаях рисунок дорабатывается кистью.
Владимир Волегов Профи (621) 6 лет назад
Набойку на холстинную ткань лучше всего доверить мастеру-багетчику.