Подскажите пожалуйста,имеет ли право инспектор по делам несовершеннолетних,опрашивать(задавать вопросы) моему ребенку ?

Жанна Ученик (236), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Инспектор по делам несовершеннолетних встретив моего ребенка на лестничной клетке в подъезде,начал опрашивать(задавать вопросы) моему ребенку. Имел ли он право опрашивать его в моё отсутствие и без моего согласия?
Дополнен 14 лет назад
Ребёнку 9 лет. Что я могу предпринять в том случае,если инспектор не имел право этого делать?
Лучший ответ
Евгения Дымшакова Гуру (4119) 14 лет назад
только в вашем присутствии и с вашего согласия. Если процедура не была соблюдена, то все, что сказал Ваш ребенок не может использоваться нив каком случае ( например, в суде, в других подобных органах) , инспектор не сможет на них ссылаться. Вы можете написать жалобу
Остальные ответы
Матильда Просветленный (37380) 14 лет назад
Только в присутствии родителя или педагога, детского психолога. Но это только до 14 лет.
Никита Лукоянов Мастер (1996) 14 лет назад
может но только в присутствии взрослого
Marina Мастер (1387) 14 лет назад
Дак на то они инспктор по делам несовершеннолетних, что бы с детьми работать.
Innbact Гуру (3249) 14 лет назад
В ваше отсутствие не имеет права
Zmeya Просветленный (36503) 14 лет назад
не точно, но кажется может если ребенку исполнилось 10 лет
Куратор Мудрец (11377) 14 лет назад
Может . Но только в присутствии вас как родителя и\или аккредитованного (имеющего право заниматься подобной деятельностью) педагога, детского психолога, и т. п.
Один на один их беседа не может быть признана правильно организованной, и соответственно, вся информация, полученная в результате этой встречи, не может по Законодательству РФ являться свидетельскими показаниями в чью-либо пользу. Такое положение действует до тех пор, пока ребёнок не достиг определяемого (в соответствии с Законодательством РФ) на момент встречи возраста, при котором возможны иные условия встречи\ беседы.
ТАТЬЯНА Просветленный (36162) 14 лет назад
Беседовать с детьми и подростками инспектор ПДН ПРАВО ИМЕЕТ, это одна из составляющих их работы. Это же не допрос! Для чего же нужны инспектора ПДН, если они не будут разговаривать и беседовать с детьми ?!
Карась Гуру (3079) 14 лет назад
Если Ваше ребенка опрашивали в письменном виде, как свидетеля по административному или уголовному делу, то инспектор ОДН обязан производить опрос н/летнего в присутствии родителей или педагога. При даче объяснений в письменной форме в конце объяснения обязательно ставиться отметка что н\летний опрошен в присутствии родителей или педагога. Лицо, в присутствии которого брали объяснение, обязательно расписывается на данном объяснение и ставит свое ФИО. Если же инспектор ОДН опрашивает Вашего ребенка в устной форме, то никаких норм законодательства он не нарушает.
Иван Петров Мудрец (10890) 14 лет назад
Пусть опрашивает на здоровье - информация, полученная от ребенка с нарушением прав ребенка и матери, НИКАКОЙ СИЛЫ ИМЕТЬ НЕ БУДЕТ, а насчет инспектора ПДН можно и в суд подать, за незаконное вторжение в частную жизнь семьи. И если вопрос по жизни - серьезно задумайтесь над привлечением инспектора к ответственности - сейчас пошла мода в "добывании" показателей по выявлению фактов насилия над детьми в семье.
Просто Маша Мудрец (10714) 14 лет назад
Дети до 14 лет опрашиваются только в присутствии родителей, опекунов и (или) адвокатов.
Если ребенок "наговорил" на себя не осознонно, то лучше обратиться к адвокатам. В случае "полегче" стоит поговорить с инспектором или его начальством.
Александр Мудрец (15446) 14 лет назад
почему бы и нет. особенно если в вашем присутствии...
Чижик-Пыжик Оракул (61185) 14 лет назад
Вы же не пишете о чем конкретно речь... Как тут можно дать вам ответ.
Олеся Оракул (70885) 14 лет назад
только в присутствие педагога или родителя
Черчилль Просветленный (39093) 14 лет назад
Только в присутствии одного из родителей или опекунов
Элеонора Полякова Искусственный Интеллект (111828) 14 лет назад
Да, ему даны такие полномочия, но только не на лестничной площадке и в вашем пристуствии.
Симона Иль Мыслитель (8889) 14 лет назад
Инспектор имеет право задавать вопросы только в присутствии родителей
(или одного из родителей)
Модератор Spiny фашист Мудрец (10360) 14 лет назад
"Что я могу предпринять в том случае, если инспектор не имел право этого делать? "

В конечном счёте инспектора всегда можно убить и закопать. А что вы натворили-то? А вообще, ребёнку стоило бы не разговаривать с незнакомыми, а ответить уклончиво: "пошёл на йух".
AlehA Знаток (338) 14 лет назад
Если ребенком несовершено никаких правонарушений он может быть опрошен только с согласия и только в присутствии родителей или опекунов.