Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Хочу приобрести квартиру, но не особо разбираюсь в юридических вопросах, связанных с этим.

Светлана Семенова Ученик (163), закрыт 13 лет назад
1)Подскажите, какие документы должна иметь компания-застройщик и какие документы я могу потребовать. (Очень боюсь обмана....).
2)Какие сроки оформления документов в юстиции?
3)Какие документы должны быть выданы на руки после того, как я внесу всю сумму?

Заранее спасибо.
Лучший ответ
Ирина Андреева Гуру (3891) 14 лет назад
Берите юриста дя сопровождения сделки и нечего вам тогда бояться, а тут искать ответ на тот вопрос... .
Срок регстрации в УФРС 1 месяц.
Остальные ответы
Алина Апатова Мастер (1812) 14 лет назад
Первое пробейте фирму (сколько она существует на рынке, пробейте их по арбитражу на оф. сайте, почитайте отзывы) .
А по фактам, компания застройщик должна иметь естественно учредительные документы на юр. лицо, документы на землю (в собственности или на долгосрочной аренде, зарегистрированного в УФРС) , постановление местного органа о предоставлении данной земли под строительство, проектную декларацию, постановление о строительстве, разрешение на строительство, кадастровый паспорт на землю (обратить внимание на категорию земель, не на всей можно строить, см. земельный, градостроительный кодекс) , договора инвестирования, или договор ДДУС) . Надо четко понимать схему, по которой вы приобретаете права, это может быть либо договор уступки, либо договор соинвестирования, в самом худшем случае предворительный договор. Обратите внимание на срок введения дома в эксплуатацию. А вообще личный совет как доктор доктору, сейчас в период кризиса, очень многие проекты замораживаются, а вернуть деньги вам будет очень сложно.. . поэтому в любом случае привлекайте профессионала, в идеале агенство недвижимости, что бы в случае, если ситуация сложиться недолжным образом с застройщика будет требовать денежные средства уже агенство, а вы регресом с них...))) ) очень полезная подстраховка.
Источник: как раз работаю в этой области))
Olia Просветленный (25207) 14 лет назад
лучше наймите специалиста.
1) документы на землеотвод, разрешение на производство работ, посмотрите учред. документы, как минимум;
2) 1 месяц.
3)договор (а виды и схемы сделок Застройщики используют разные).
mermaid * Мастер (2478) 14 лет назад
Обратитесь либо к юристу, либо к адвокату. Вопрос скользкий, есть масса подводных камней!
Интересно - пишите на почту