Где находится этот замок? Чем он интересен?

Олана Мудрец (16020), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Sol-jm Мастер (2168) 15 лет назад
Замок Вадстена (Vadstena), Вадстена, Швеция

Расположен на берегу озера Веттерн, получил свое название от города, в котором он расположен. Замок был построен в 1545 -1599 годах под руководством архитектора Пьера де ла Роша (Pierre de la Roche) в стиле Ренессанс для защиты Стокгольма от вероятного нападения врагов с юга. За образец для подражания при постройке послужил замок Мальмо, построенный на несколько лет раньше. В архитектурном плане замок вытянут в линию, он начинается и заканчивается двумя приземистыми башнями с бойницами, в которых находились артиллерийские орудия.

Башни соединены с замком стеной с внутренним переходом. Центральное здание имеет более богатую внешнюю отделку и послужило прототипом для постройки дома Радхусет в Стокгольме Карлом Вестманом (Carl Westman) в 1909 - 1915 годах. В центральной части замка располагались казармы, палаты для знати и склады с различными припасами. Расположенный за замком внутренний двор соединен с основным зданием стеной, по углам которой расположены также круглые башни, в которых располагалась крепостная артиллерия. Замок Вадстена полностью окружен водой, он стоит на берегу озера, обнесенный рвом с водой со стороны берега. С берегом замок соединен подъемным цепным мостом.

Замок еще не был полностью достроен, когда в 1552 году в замке была проведена свадьба короля Густава I Васы (правил 1528 - 1560) на 16 летней Катарине Стенбок, представительнице древнейшего дворянского рода Швеции. В 1555 году в замке поселился сын Густава Васы от второй его жены Маргареты Лейонхувуд, рожденный в 1537 году герцог, а затем и будущий король Йохан III (правил 1568 – 1592), который получил провинцию Остерготланд, на которой стоит Вадстена, под свое управление от своего отца, Густава I Васы. Последней из королевской семьи в 1716 году здесь жила принцесса Ульрика Элеонора.
В 1620 году архитектор Ханс Флеминг (Hans Fleming) провел частичную перестройку замка. Несмотря на такую поэтапную постройку, замок выглядит целостно и гармонично.

С 1899 года часть замка Вадстена использовался как архив провинции Остерготланд. В 1988 году Шведское правительство провело реконструкцию замка и сегодня замок Вадстена открыт для посещения публики. В нем сохранен и представлен средневековый интерьер и дух тех времен. В орудийных башнях замка, интерьер которых не сохранился, проводят временные выставки.
Остальные ответы
Autumn Mood Гений (69724) 15 лет назад
Замок Оребро стоит на маленьком островке в центре города и со всех сторон окружен водой. Замок очень красив! Внутри замка находится информационный центр Оребро, где можно получить информацию о городе и там же находится сувенирный магазин. Поскольку замок окружен водой, здесь несколько мостиков соединяющих замок с берегом. Рядом с замком расположен красивый парк на берегу озера. Многие просто прогуливаются вокруг замка, другие сидят на лавочках напротив замка и греются на солнышке. Войдя во внутрь замка, прямо перед информационным центром пел видимо любительский хор человек из двадцати. У людей выходной день, видимо это один из вариантов провести так выходной...
1 2 Ученик (201) 15 лет назад
Вадстенский замок-дворец — один из наиболее значительных замков Швеции, заложенный на берегу озера Веттерн в 1545 г. по повелению Густава Вазы для защиты Стокгольма от ожидавшегося нападения датчан.
В 1552 г. в Свадебном зале замка король сыграл свадьбу с Катариной Стенбок.
Был королевской резидецией до 1716 года
людмила хаперскова Профи (694) 15 лет назад
находится в Швеции, а чем интересен, не знаю.