Что за крепость? Где?

Алена Метельская Профи (887), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Евгения Шитова Мудрец (13002) 15 лет назад
Хотинская крепость (рум. Cetatea Hotinului) — крепость Х-ХVIII веков, расположенная в городе Хотин, Украина.

Хотинская крепость довольно обширная (1200м х 250 м) и сложная система укреплений. Основу её составляли 7 башен соединенных массивной крепостной стеной — куртиной. Въезд в крепость осуществлялся через крепостные ворота. Таких ворот было пятеро — Каменец-Подольские, Бендерские (1), Ясские (2), Русские
и Днестровскме (5) ворота. Внутренний двор крепости был плотно застроен одно и двухэтажными зданиями (казармы, конюшни, жилой комплекс для офицеров гарнизона, служебные и складские помещения, церковь (мечеть с минаретом) , пекарни, бани,
мастерские и прочее) . В настоящее время на территории крепости находятся здание приходской школы (4) и Церковь Александра Невского (18 в) .

В конце 14 в. Хотин входит в состав Молдавского государства.
В 15 в. Хотин переходит к туркам с которыми затем ведется множество войн. История замка связана с такими именами, как Байда Вишневецкий, Станислав Жолкевский, Михаил Хмельницкий, Петр Конашевич-Сагайдачный, Станислав Любомирский. .
Считается, что победа над турками (Хотинская война) в 1621 г спасла не только Речь Посполиту, но и Россию и всю Западную Европу от вторжения османского войска. Однака, крепость вернулась туркам.
Следующая крупная победная война с турками было под Хотином в 1673 г. И опять крепость вернулась к туркам.
В 18 в. русская армия В. Миниха заняла Хотин. Это событие вдохновило М. Ломоносова на написание? Оды на взятие Хотина? . Опять крепость у турков.
Во времена правления Екатерины II, в 1769 году русская армия
противостоявшая натиску Стамбула, вышла к Днестру. В апреле, армия под командованием генерала Голицына осадила Хотинский замок. 4 месяца осады принес успех. Опять возврат крепости Порте.
При Александре I после российско-турецкой войны 1806-1812 гг.
земли между Днестром и Прутом, в том числе и Хотин, вошли в состав Российской империи. Уже окончательно.

От строений башен, сводов, стен
Сохранился только лишь фрагмент,
Вот он – над холмистыми просторами:
Сверху – небо,
Позади – история.. .

на врезке фрагмент стены. Это не нарисовано, это выложено кирпичем разного цвета при кладке стены!! !

Цветут сады – земное украшенье!
А только ведь повсюду и всегда
Чем на земле привольнее садам,
Тем больше достается потрясений.
Спросил ли кто-то: «Вам, деревья, страшно?» .
Войне плевать – что люди, что сады.
И те горят, и эти. . Горький дым
Взлетает вверх. А пепел в землю ляжет.. .

Центром крепости является мощное защищенное башнями и стенами укрепление, на территории которого находятся колодец, комендантский дворец (красного кирпича)

Появление города и замка Хотин историки относят к началу ХI в.
В это время киевский князь Владимир (Великий) покорил местные
племена тиверцев и уличей, и земли от Карпат до Днестра
были включены в состав Киевского княжества.
Замок был построен на высоком (до 20м) скальном мысе, образованном руслом р. Днестр и каньоном ручья.
С появлением замка, который охранял одну из переправ через Днестр, начинает развиваться и город. В ХI в. при замке уже существовал "посад" общей площадью более 20 гектар.
Остальные ответы
Eremitor Мыслитель (6341) 15 лет назад
Каменец-Подольский
Алена МетельскаяПрофи (887) 15 лет назад
На 23 км ошиблись :)
Eremitor Мыслитель (6341) Лет 15 назад там проезжал в сторону Черновцов. Смутно помню.
Звездочет Высший разум (130702) 15 лет назад
Хотин!! !

Башни Гончарная и Кушнирская!