что нужно делать для подготовки к причастию, и как нужно правильно себя вести до и после?

Анна Фукс Ученик (163), закрыт 14 лет назад
Хочу пройти ритуал причастия, мне 25 лет, крещеная, ничего по этому поводу не знаю, что к чему и т. д. ,
В Бога верю, больше в себе, церковь посещаю, по некоторым праздникам, и на дни рожд. , покойных родственников, молюсь и Бога вспоминаю больше не заходя в церковь.
Спасибо всем за ответы!
Дополнен 14 лет назад
Спасибо большое всем за ссылки, ответы!
Сижу читаю материал присланный Вами!
Спасибо!
Лучший ответ
Иван Бителёв Просветленный (20039) 14 лет назад
Позвольте предложить Вашему вниманию книгу священника Александра Шмемана "Евхаристия: Таинство Царства" и статью священника Алексея Уминского [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Перед Причастием Христу стоит исповедаться.

Но стоит помнить, что Евхаристия - это не акт "единичного личного "освящения"". Это Жизнь. Первое Причастие Христу - это начало Новой Жизни. Счастливой, по своему трудной, но радостной Жизни.

Более подробно ЗДЕСЬ

P. S. Если Вас возникнут вопросы, затруднения, или просто желание пообщаться - пишите. Не стесняйтесь. Я иподьякон Русской Православной Церкви.
Остальные ответы
oleg larin Мудрец (17653) 14 лет назад
Придите в Церковь, к батюшке, посоветуйтесь, выслушайте все, что необходимо сделать:
Пост 3 дня, подготовка.
Исповедь.
Причащение Таинств Христовых.
Богачев Валерий Искусственный Интеллект (268386) 14 лет назад
Нужно верить. Вера - это не перечень правил, которые надо выполнять, это знание Бога в себе. А иначе какой смысл в причастии?
Рауф Мудрец (13750) 14 лет назад
Причастие не ритуал, а Таинство, и величайшее. И к нему надо приступать со Страхом Божьим.

Для начала постарайтесь выбрать удачное для этого время (но не затягивать по этой причине) . Это должно быть время, которое Вы сможете посвятить подготовке:
1)Исключите на время подготовки все развлечения, и останьтесь наедине сама с собой.
2) постарайтесь прочесть Евангелия (хотя бы одно) .
3) Поскребите душу. Хорошо помогает подготавливаться к исповеди вот эта книга: Иоанн Крестьянкин "Опыт построения исповеди" Все то, в чём почувствовали себя виноватой, запишите на листке бумаги.
4) Перед причастием необходимо попоститься (насчёт поста лучше со священником посоветоваться) .
5) необходимо прочесть 3 канона и правило ко причащению:
Канон покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу
Канон молебный ко Пресвятой Богородице
Канон Ангелу Хранителю
Последование ко Святому Причащению

Ещё один момент, если Вы не читаете утреннее и вечернее правила, Вам нужно начинать это делать.

Если будут ещё какие-то вопросы, буду рад Вам ответить.

CheLovechina Мыслитель (6611) 14 лет назад
Лучше, если вы найдете при храме курсы катехизации. Они бываю разные по времени и форме проведения. Если Вы живете в крупном городе - то нужно узнать в любом храме телефон отдела миссии и катехизации при епархии.
Катехизация - это обучение и наставление в вере для людей желающих креститься или войти в церковную жизнь.
На таких занятиях, обычно проводящихся один раз в неделю в течение нескольких месяцев можно разрешить многие вопросы и приобрести наставников и друзей.
Удачи.
Мифодий мифодий Искусственный Интеллект (171657) 14 лет назад
При Храме возьмите брошюрку или книжицу -- там всё описано по вашему вопросу ...