Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

зачем у бензовозов волочится сзади железная цепь по земле?

. Ученик (100), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Роман Сергеевич Гуру (2518) 14 лет назад
Поскольку, все нефтепродукты (и бензин, в частности) являются диэлектриками, на их поверхности (поверхность раздела фаз бензин - воздух в цистерне) может накапливаться свободный электрический заряд.
Поэтому, самая банальная деревянная щепочка, плавающая на поверхности бензина в цистерне, может дать электрическую дугу с электропроводящим материалом цистерны (сталью) . Что может привести к загоранию и взрыву.

Во избежании этого, используют заземление (цепь, которая во время движения бензовоза, постоянно касается поверхности Земли, и обеспечивает стекание электрического заряда).
Источник: Может быть, несколько сбивчево получилось - зато правда!
Остальные ответы
Feeord Мастер (2387) 14 лет назад
Это для снятия статичекого напряжения, что бы уходил в землю заряд!!
Источник: !!!!
Алексей Мудрец (12328) 14 лет назад
Собачку на ночь привязывают, чтобы бензик не тырили !)))))
Вячеслав Свиридов Мыслитель (7815) 14 лет назад
антистатик.. . проще - заземление.... чтоб при грозовом разряде не было проходящей искры для взрыва а ушло шунтом в землю.. .
Вадим Слаутский Знаток (358) 14 лет назад
Для снятия статического напряжения. Вас когда-нибудь било током при выходе из машины? вот это и есть статическое напряжение. А если разряд произойдет возле испарений бензина? Получится БУМ!...