Что такое фелтинг?

A-stra Гений (78529), закрыт 15 лет назад
Немножко истории будет очень кстати.
Лучший ответ
Уженок Гений (68344) 15 лет назад
Валяние шерсти (набивание, фильцевание, фелтинг) - это техника изготовления из натуральной, не подверженной прядению шерсти игрушек или предметов одежды или других декоративных вещей.

Только настоящая шерсть животных обладает прядильными качествами или свойлачиваемостью (при механической или тепловлажностной обработке) и люди смогли по достоинству оценить это уже около 8000 лет назад.

История этого диковинного вида ручного творчества уходит корнями в стародавние времена. По одной из легенд, появление первого валяного изделия связано с Великим потопом. Находящиеся в Ноевом Ковчеге овцы роняли свою шерсть на пол, а затем разбивали её копытами. Вот так и был создан первый войлочный ковер. Такова легенда.

В реальности, техника фелтинга из шерсти была популярна во всех странах, где водились одомашненные овцы и верблюды. Именно из шерсти этих животных изготавливали первые валяные вещи.
В настоящее время возможности указанной технологии существенно расширились: современные рукодельницы, претворяя в жизнь свои фантазии, используют шерсть домашних питомцев.

Для работы в технике фильцевания Вам потребуется моток шерсти или мохера и кусок поролона. На крайний случай, вместо шерсти можно взять синтепон.

Есть два вида валяния: сухое и мокрое.
Сухое валяние требует использование специальных игл с зазубринами. Такая технология позволяет создавать скульптурные фигуры, самобытные мягкие игрушки.
Мокрое же валяние позволяет создавать плоские вещи. В этом случае изделия лепят из мокрого мохера, покрытого мыльной пеной.

http://www.gfwsheep.com/felting/felt.html
Вот здесь этапы выполнения влажным способом

Остальные ответы
Инна Бойко Гуру (4660) 15 лет назад
Фелтинг – искусство изготовления поделок (панно, салфеток, наволочек, грелок на чайник и др. ) из непряденой шерсти и войлока, а также из пряжи, оставшейся у вас после вязания.
История фелтинга, или валяния, насчитывает несколько тысячилетий. Такой универсальный материал, как войлок, использовался многими народами с древнейших времен: от кочевников Азии и Монголии до воинов Китая и Рима. Войлок до сих пор изготавливают и применяют в странах с суровым климатом. Повышенный интерес к валянию наблюдается и со стороны любителей рукоделия: они заново открывают для себя прелести работы с текстильным материалом, которому можно придать различную форму, объем, украсить вышивкой, аппликацией, бисером. Изделия из войлока выглядят оригинально, приемы работы с ним просты и предоставляют безграничные возможности для творческого самовыражения. С помощью фелтинга можно создать буквально все: экзотические настенные панно, стильные подушки, различные фигурки…
RuslanTanzilya Мастер (2349) 15 лет назад
Что такое фелтинг?

Фелтинг – это особая техника рукоделия, в процессе которой посредством специальной иглы для фелтинга и шерсти для валяния создается рисунок на ткани или войлоке. *

Острие иглы для фелтинга имеет несколько специальных зазубрин, которые необходимы для закрепления шерсти в ткани (войлоке) . Будьте осторожны при работе, сама игла и зазубрины очень острые.

1. Подложите пенный блок под рабочую поверхность изделия.

2. Возьмите небольшое количество шерсти для валяния (около 2,5 см в диаметре) и положите на место предполагаемого рисунка (узора) .
3. Придерживая одной рукой шерсть на мете нанесения узора, другой рукой (иголку для фелтинга держать строго вертикально) , протыкайте ткань (или войлок) , захватывая волокна шерсти для валяния. Маленькие зазубрины игле хорошо закрепляют шерсть в украшаемой поверхности. Места протыкания поверхности располагайте близко друг к другу. Продолжайте до тех пор, пока вся шерсть будет закреплена и желаемый рисунок достигнут.
4. По окончании аккуратно отделите ткань (войлок) от пенного блока. Не волнуйтесь, закрепленная шерсть в ткани (войлоке) не отделиться.
Изнаночная сторона изделия

Примечание: Вы можете наносить узор прямо на изделие, которое хотели бы украсить, либо вначале создать рисунок на отдельном куске войлока и затем, вырезав, закрепить его как аппликацию (Из книги идей «78 идей по фелтингу» )

*Другое название подобной техники – «сухое валяние» , но такой термин подразумевает более широкое понятие, т. е. валяние не только на ткани (войлоке) , но и самостоятельное изготовление изделий (например, цветков, шариков, игрушек и т. п. )