Столица Гренландии?

Фук Дук Ученик (74), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Елена Романенко Гуру (3037) 14 лет назад
Нуук - столица Гренландии.
Остальные ответы
WISE Ученик (15) 14 лет назад
Готхоб (или Нуук) - административный центр Гренландии - находится на юго-западном побережье острова Гренландия у входа в бухту Доброй Надежды. Население города составляет около 13000 жителей, большая часть из которых - инуиты (северный народ) . Скандинавские колонисты населяли Нуук с IX по XV век, после чего покинули город. В 1721 году на его месте датчане основали поселение Готхоб, что в переводе с датского означает "Добрая надежда". Сегодня это столица и крупнейший город Гренландии.

Незамерзающая бухта способствует рыболовству, которое лежит в основе экономики города. Здесь также находятся предприятия по переработке рыбы.

В Готхобе сконцентрирована практически вся политическая, культурная и интеллектуальная жизнь острова. Здесь заседает парламент и находится первый и единственный университет страны. В Национальном музее Гренландии выставлены 5 каяки - лодки эскимосов, оружие для охоты, произведения искусства северных народов, а также мумии, найденные во время археологических раскопок одной из многих научных экспедиций.

В городе находится исследовательская станция и сооружения для хранения нефти и газа. Благодаря улучшению здравоохранения, население Готхоба, начиная с 1950 года, выросло более чем в 2 раза.
Барена Фадерс Знаток (254) 14 лет назад
Гренландия принадлежит Дании.. . знач Копенгаген!))
богдан пименов Ученик (223) 14 лет назад
столица этой прекрасной страны носит название Готхоб или Нук
Mike Мастер (2108) 14 лет назад
Копенгаген. Гренландия - полуколония, полупровинция Дании. Столица же на всё государство может быть лишь одна.
Olga Zvonkova Просветленный (30318) 14 лет назад
Гренла́ндия (гренл. Kalaallit Nunaat, датск. Grønland, буквально — «зелёная страна» ) — остров в Северном Ледовитом и Атлантическом океанах, к северо-востоку от Северной Америки.

Автономная территория Дании. Гренландия — крупнейший остров в мире. Площадь — 2 166 086 км². Население (2009) — 63 000 человек. Остров до 1536 года принадлежал Норвегии, после чего перешёл к Дании. В 1979 году датский парламент предоставил Гренландии широкую автономию. Столица — Нук. Самая северная точка мыс Моррис-Джесуп является самым близким к северному полюсу участком суши.

Столица город Нук
*Nanulya* Мастер (1428) 14 лет назад
Гренландия это остров, а не страна