Почему на арене Колизея за три столетия погибло более 300 тысяч человек?

БесстыжаЯ ™...® Гений (54955), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68340) 14 лет назад
Ликует буйный Рим... торжественно гремит
Рукоплесканьями широкая арена:
А он - пронзенный в грудь - безмолвно он лежит,
Во прахе и крови скользят его колена.. .

Колизей был построен на месте бывшего дворца императора Нерона и его искусственного озера, заваленного землей по приказу Веспасиана Флавия. Дело строительства величайшего в мире амфитеатра закончил его сын Тит Флавий, а, закончив, посвятил его открытие победе над евреями в Иудейской войне в 70-м году н. э.

Колизей вмещал 50 тысяч человек. На арене могли одновременно сражаться 6 тысяч человек.

В честь этой победы по приказу императора на огромной арене, да и вокруг были устроены 100-дневные игры, которые продолжались и днем и ночью, озаряемые тысячами факелов. Видимо, нелегко далась Флавиям победа над строптивыми иудеями! Во время этих игр здесь погибло более 5 тысяч животных, а людей, как водится, и не считали вовсе. Необходимо отметить, что не менее 70 процентов рабов и гладиаторов, погибших здесь были евреями – римляне считали наших предков лучшими воинами в мире, не считая себя, естественно. После Иудейской войны вообще почти все гладиаторы империи были бывшими еврейскими пленниками!

Помпей отпраздновал свою победу, устроив венацию, или "охоту" в цирке. За 5 дней игрищ было убито 600 львов и 1400 человек.

Император Тит, строитель огромного цирка в Риме - Колизея, истребил 9000 зверей и 12000 людей. В первый же день погибло 7000 человек и 5000 зверей. Христиане, зашитые в звериные шкуры или привязанные к столбам, были пожираемы заживо под улюлюканье и вой 50000 зрителей - так называемых свободных граждан великого города.

Император Троян погубил 24000 человек и 11000 зверей. Слоны, бегемоты, львы, леопарды, медведи, гиены, крокодилы, тигры, кабаны - все гибло на потеху осатанелых толп. Тысячи нагих женщин, совсем юных девушек и детей были растерзаны на аренах хищниками, растоптаны слонами, носорогами и дикими быками.. .

Император Гордиан устроил празднование с тысячей медведей, а в день тысячелетия Рима 2000 гладиаторов погибли на арене.

Существуют свидетельства, что во 2 в. до н. э. Сципий Младший ввел новый вид зрелищ, во время которых хищникам скармливали дезертиров с поля боя.

Любовь римлян к таким зрелищам приводила к массовому истреблению животных. Но намного более жестокими были бои сражавшихся не на жизнь, а на смерть гладиаторов. Их набирали из рабов, осужденных преступников или военнопленных. Основным оружием гладиаторов был короткий обоюдоострый меч — гладиус. Когда смертельно раненные бойцы падали, на арену выходил мужчина в костюме Харона (персонаж греческой мифологии — перевозчик мертвых в загробный мир) . Тело выносили, кровавое пятно присыпали песком, а место погибшего гладиатора занимал следующий. Тот, кто был тяжело ранен, мог лечь на пол и просить зрителей о пощаде. Если толпа считала, что он сражался доблестно, то скандировала «Mitte!» («Освободи его!») . Но если бойцу не удавалось снискать симпатии публики, следовало неумолимое «Ingula!» («Убей его!») . В Колизее всемогущий цезарь не противоречил желаниям подданных: по требованию «Mitte!» он поднимал большой палец вверх, даруя гладиатору жизнь, а иногда и свободу, тогда как после выкриков ingula!» опускал палец вниз, приговаривая бойца к смерти. Некоторые историки полагают, что здесь проводились также имитации морских сражений, для чего арену заливали водой. Кровавые бои гладиаторов были запрещены только в 404 году н. э. , а поединки с дикими зверями — спустя еще сто с лишним лет. Однако и много позже, когда Колизей давно уже не был ареной кровавых боев, грандиозное здание по-прежнему восхищало как жителей города, так и чужестранцев. В одном из средневековых паломнических гимнов поется: «Сколько будет стоять Колизей, столько простоит и Рим. Если Колизей падет — Рим падет вместе с ним. Если погибнет Рим, исчезнет и весь мир» .
Остальные ответы
богдан пименов Ученик (223) 14 лет назад
потому что в те времена бали постояные войны а там ещё больше
Я Оксана Мыслитель (8554) 14 лет назад
это около 1000 человек в год... т. е. около 2-х -3-х в день?
а знаете, сколько людей от машин погибает ежедневно?
так что колизей-детская песочница!
Funny JackУченик (174) 8 лет назад
Во обще то 100 00 в год хренова щитарь !