А вопросы по грудному вскармливанию тут?

Анастасия Мудрец (12986), закрыт 14 лет назад
Если можно, то подскажите, как лучше кормить ребенка грудью? Современные рекомендации ВОЗ гласят, что надо прикладывать ребенка по первому требованию, но в результате это превращается в постоянное кормление, я не могу делать никакие домашние дела и даже элементарно поспать и сходить в туалет. Врач из поликлиники говорит, что нельзя так часто кормить, надо приучать к режиму. Моя мама так же ругает меня что балую ребенка. А мне и самой уже тяжело. Неужели действительно надо постоянно таскать ребенка с собой и кормить? Или пусть кричит, как говорят мама и врачи? Нервы уже сдают, кто может, помогите! :(
Лучший ответ
БАГИ Оракул (69990) 14 лет назад
я начинала кормить по требованию-те же результаты, в итоге-сделала режим через 2-3часа-кормление, и всё стало на много проще (соска и водичка и прогулки-приучат малыша, а вам будет намного легче)
решайте сами-как лучше для вас и вашего малыша
АнастасияМудрец (12986) 14 лет назад
А мой соску и водичку из бутылочки не берет, выплевывает и все тут. А на улице так орет, что становится стыдно. Я не знаю как увеличить промежутки хотя бы до часа.
БАГИ Оракул (69990) Орёт-потому что уже привык-сразу грудь получать,перестраивать-сложнее....но я не смогла,по требованию....причём,малыш и не старается наедаться(два раза соснёт и всё) Я первую дочь через 2-3 часа кормила,опыт есть,потому и быстренько поняла,что кормить по требованию-не лучший вариант для ребёнка и сплошное мучение для мамочек(особенно когда нет помощников и со всем справляться и всё успевать-надо самой(одна ращу))
Остальные ответы
юлия Профи (990) 14 лет назад
делай промежутки хотя бы часа три. потом просто привыкнет. а в промежутках давай водичку и все.
Морская Гуру (2664) 14 лет назад
Привет, Настя! У меня та же проблема, хотя это 2 -ой ребёнок. Всё время у груди, уже 3 месяца подряд, спасает только улица, 2 раза в день гуляем, чтобы отвлечь.
МорскаяГуру (2664) 14 лет назад
Промежутки не получаются -максимум час, а так через каждые полчаса!
Анастасия Мудрец (12986) я читала, что пол часа это нормальный промежуток для маленького ребенка, только не понятно, почему врачи рекомеднуют делать промежутки в 3 часа. Да и жизнь продолжается, хочется ощущать себя нормальным человеком, а не дойной коровой постоянно...
Ксюша Гуру (4870) 14 лет назад
незнаю я тоже кормила по требованию, промежудок был 2-3 часа, а в шесть месяцев мы ночью уже не просыпались кушать, как то сама сабой отошло, а насчет того пусть кричит, так и грыжу недолго ребенку заработать
alina mikhaylova Ученик (76) 14 лет назад
кормить лучше по требованию, и это не значит постоянно. Сначала часто, потом все реже и реже. Ночью клади ребенка с собой, будешь высыпаться (он ест, ты спишь). маленькие не могут сразу высосать 100-130 грамм, им трудно, поэтому кормить каждые 3-3.5 часа-это морить голодом. и чем чаще кормишь, тем стабильнее лактация. а домашние дела подождут.
Источник: кормила 2 детей до 2 лет
Светлана Бендина Мудрец (17336) 14 лет назад
У меня требовал через 2 часа. Довольно удобно. не понятно как это кормить бесконечно. Может недокармливаете. рано отнимаете и ребенок голодный остается?
Светланка Гуру (4274) 14 лет назад
После выписки из роддома я кормила практически постоянно с неделю, а потом всё нормализовалось, кушать стали через 1 час, потом через 1,5, Сейчас нам 3 месяца перерывы в 2 - 2,5 часа. Но бывает что и через час приходится давать грудь, только буквально на 3 минутки - вроде как пить захотела. Так что не переживайте, а лучше обратите внимание как реб. кушает, может он сосок вместо соски сосёт или вы слышите глотание реб. молока? Если слышите, что глотает - значит действительно хочет кушать, а если нет - значит сосёт вместо соски (пустышки) и обратите внимание как берет грудь в ротик. Правильное прикладывание - тоже залог долгого ГВ. Удачи!
АнастасияМудрец (12986) 14 лет назад
а у нас все наоборот, после выписки кушал раз в 3 часа (плюс минус но примерно так), а с каждым днем стал все меньше спать и больше есть. Точнее сосет не так сильно, дремет на груди, но и без груди не спит и орет. Молоко иногда глотает, а иногда и как соску мусолит, но соску не берет, только грудь и без нее орет. Говорят, ему контакт с мамой нужен, раз не голоден. Но маме тоже отдых нужен, у меня уже нервы сдают.
Светланка Гуру (4274) А вы слышали про метод "гнездование" - это кода мама с ребёнком в постельке безвылазно дня 2-3 живёт, выходит только чтобы покушать и в туалет сходить, а всё остальное делают родственники? Попробуйте ещё так, и молока к тому же прибавится. А ещё есть слинги, я правда сама не пользуюсь, но слышала много хорошего, говоят можно всё по дому делать а ребенок в это время у груди. Как вам такие ваианты?
Ирина Петрикина Ученик (112) 14 лет назад
У меня была такая же ситуация, мой сын хотел есть каждые два часа и так прошол первый месяц его жизни. Было очень тяжело мне, но было плохо и ему, потому что желудок долженперерабатывать полученое в течении трёх часов и никак не менше. Попытайся розтягиваь по немногу периоды между кормлениями, тяжело будет первые две недели, потом ребёнок привыкает и входит в нормальный ритм.
УДАЧИ
Олеся Кондратенко Гуру (4013) 14 лет назад
Я кормлю ребенка по требованию. В первые 2 месяца было действительно тяжело, дочка кушала через каждые час-полтора. Но потом сам собой выработался режим и увеличилось время между кормлениями. Сейчас ей 6 месяцев, кушает через 3,5-4 часа. Ребенок может плакать не только потому что хочет кушать: хочет попить (я давала кипяченую водичку) , хочет с вами "пообщаться", беспокоит животик, а может еще не докушал, а грудь уже забрали. Поспать конечно удавалось только когда дочка спала, да и в туалет в основном тогда же ходила. Мать не может своим вниманием избаловать младенца. Ведь для него это единственная гарантия безопасности, заботы и любви.
Никита Гуру (4059) 14 лет назад
Приучайте к режиму, но не резко. Например, если он у вас кушает каждый час, увеличивайте каждые два дня 1ч. 10мин. , следующие два дня 1ч. 20м. и т. д.
Галина В Мыслитель (6645) 14 лет назад
первое время, пусть к ребеночку встает ваша мама или муж, ребенок чувствует запах мамы, грудного молока и требует еду. В перерывах между кормлением, когда будут подниматься к малышу ваши близкие, пусть дают ему чуток водички.
Skaya Мыслитель (5890) 14 лет назад
конечно трудновато с крохами разбираться, чего шумит малышуля, но кормить то сразу не торопись, может, дитю чего другое надо?? ? а если каждый раз активно сосет, и нет больших перерывов в кормежке, это повод догулять до врача, посмотреть как малыш прибавляет, может и молоко сдать на анализ, то есть в причинах надо разобраться! ! моя старшая и голодная молчала (а молоко оказалось, пустое было, худела она с него, хоть и съедала нормально) , сын сосал как вакуумный насос, но и спал, как положено
Big girls don't cry Оракул (54916) 14 лет назад
современные рекомендации абсолютно правильные. кормление по требованию в первые три месяца действительно занимают большую часть времени. частота их доходит до 15-20 раз. ребенок еще мал, сосать тяжелло, малыш устает, съедает мало и засыпает у груди. не проходит и 2 часов, а он опять голоден.. . я и сама жила в таком режиме в первые три месяца после рождения ребенка, потом режим выработался сам собой. очень важно, чтобы в вашей семье все понимали, что на этом этапе кормление ребенка - ваша основная задача. конечно тяжело, но никто не обещал, что с детьми будет легко. думайте о пользе, которую вы приносите ребенку грудным вскармливанием. награда за это - спокойный и здоровый ребенок.
кстати, ни одно млекопитающее в природе не кормит своих детенышей по часам. это противоестественно в любом случае и уместно лишь при ИВ.
Источник: личный опыт
АнастасияМудрец (12986) 14 лет назад
Если бы каждые 2 часа... бывает, конечно, спит и 3 часа, но это большая редкость и выпадает всего раз-два в сутки, в остальное время пол часа - час. А иногда вообще засыпает минут на 5-10 и просыпается с криком. Чуть пососет и отрубается, еще спит минуты 2-3 и все повторяется снова. И так может происходить часами, т.е. получается постоянная кормешка.
Big girls don't cry Оракул (54916) а сколько вашему малышу?
svetlana n Просветленный (29351) 14 лет назад
У меня было точно так же с двумя последними детьми. Я решила для себя сразу-кормить грудью, не смотря ни на что (и ни на кого), даже если мне придется делать это весь день. Первые месяцы я кормила, наверное, каждые 40мин. -1час, с перерывом на прогулку. И не потому, что ребенок был голодный или молока мало-я думаю, что за 9 мес. беременности малыш привык что мама рядом и сейчас он хочет чувствовать ее. Потом появился перерыв в 2 часа. С домашними делами помогал муж и старшие дети. Итог: сына кормила до 2,6лет, дочку еще кормлю (ей год). Дети спокойные и здоровые, проблем с ними нет. Ничто не сможет заменить грудное молоко.
Полина Мыслитель (5032) 14 лет назад
я своего кормлю по первому требованию, но при этом все успеваю сделать. как можно такую малышку переводить на режим? ! кто сказал, что ваш ребенок наестся именно на 2 часа? а если кричит, то это признак какого-то дискомфорта
АнастасияМудрец (12986) 14 лет назад
это хорошо, когда ребенок действительно хотя бы час два спит, а если не успеешь положить? дискомфорт один, хочет быть на сиське, даже когда спит...
Марина Кравцова Профи (703) 14 лет назад
Я кормила по требованию. Не жалею. В первые месяцы тяжело, ночью часто просыпался. Зато не плакал, спокойный такой был. А что еще маме для счастья надо?