Чему и Кому посвящен этот мемориал?

Гений (66247), закрыт 15 лет назад

Расскажите о мемориале, его создании, местонахождении.. .

Можно добавить и о самом эпизоде...
Лучший ответ
Irina I. Просветленный (35201) 15 лет назад
Памятник инженерам-техникам "Титаника" ( The memorial to the engineers of the RMS Titanic) в городе Саутгемптон, Англия.
Именно из Саутгемптона 10 апреля 1912 года отправился в свой роковой круиз "Титаник".

Мемориал установлен в Восточном парке 22 апреля 1914 года в память о героическом подвиге людей, остававшихся на своем посту до последней минуты.

Самый большой, самый роскошный и самый надёжный - так называли "Титаник" перед его первым и последним рейсом. Корабль-гигант столкнулся с айсбергом и затонул в Атлантическом океане. Более чем из двух тысяч пассажиров и членов экипажа - тогда спаслись лишь семьсот человек. Сейчас в живых осталась только одна женщина.

"Титаник" был чудом кораблестроения викторианской эпохи. Корабль весил почти 60 тысяч тонн, а в длину достигал более двухсот пятидесяти метров. В пункт назначения - Нью-Йорк - он должен был прибыть 16 апреля . На борту находились сливки британского и американского общества, а также сотни эмигрантов.

В свой первый и последний рейс "Титаник" вышел из порта Саутгемптона. Злой рок преследует его уже в первые минуты плавания. В момент отплытия лайнер едва не столкнулся с двумя кораблями. Если бы это произошло и рейс отложили, судьба "Титаника" и его пассажиров могла сложиться совсем по-другому.

Для Саутгемптона трагедия "Титаника "сравнима с терактами во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке. На "Титанике" погибли более пятисот жителей Саутгемптона - главным образом, члены экипажа. В память о них в городе соорудили скромный мемориал. Старой части города находится небольшой мемориал с барельефом корабля, посвященный всем не вернувшимся из того плавания.
К столетней годовщине катастрофы планируют открыть грандиозный музей.

Остальные ответы
Анастасия Атаманчук Просветленный (26866) 15 лет назад
Памятник инженерам "Титаника" ( The memorial to the engineers of the RMS Titanic)

Круиз по поводу 100-летия со дня гибели «Титаника»
Английская туристическая компания собирается повторить трагический маршрут «Титаника» . Весь мир знает печальную историю и короткую, но яркую судьбу самого большого пассажирского парохода начала 20 века.

Во время своего первого рейса в апреле 1912 года «Титаник» , построенный на верфях судостроительной компании «Харланд энд Вольф» в Белфасте, Северная Ирландия, столкнулся с айсбергом и затонул. Катастрофа унесла более 1500 жизней и стала поводом для бесчисленных историй, легенд, журналистских расследований, книг и кинофильмов.

Церемония 97-ой годовщины со дня кораблекрушения прошла в этом году по традиции в Белфасте. Память погибших была почтена минутой молчания. Траурные венки от лица Общественной организации Белфаста, созданной в память о гибели «Титаника» , возложили внучка одного из помощников палубного механика лайнера Томми Миллера - Сью Миллер и внук инженера компании «Харланд энд Вольф» Арти Фроста - Ян Фрост.

Мемориал в Белфасте, открытый в 1920 году, изображает женскую фигуру, скорбно смотрящую на двух морских нимф, которые держат на своих руках тело утонувшего моряка. Памятник создан и поддерживается на общественные взносы.

Туристическая компания Майлс Морган Тревэл собирается в 2012 году организовать памятный круиз, повторяющий последнее плавание «Титаника» - в то же время, по тому же маршруту и даже с точно таким же количеством пассажиров на борту.

14 апреля, ровно через 100 лет после катастрофы, круизный лайнер достигнет памятного места, где затонул «Титаник» . Там пройдет специальная памятная церемония.

После этого корабль вернется к британским островам и направится в город Галифакс в Новой Шотландии, где участники действа посетят мемориальное кладбище Fairview Lawn Cemetery, на котором покоится 121 жертва «Титаника» . Далее круиз поплывет в Нью-Йорк, чтобы через 100 лет завершить рейс, прерванный смертью.

Майлс Морган (Miles Morgan), собственник и управляющий компанией Майлс Морган Трэвал (Miles Morgan Travel) рассчитывает, что путешествие будет длиться 12 ночей. Морган уверен, что билеты будут распроданы быстро, несмотря на текущую ситуацию в мировой экономике.
Источник: опозадла: (