Евнух - мужчина, добровольно лишившийся первичных половых признаков вследствии особенностей исполняемой им должности при дворе. Например, Евнухи были очень распространены при гаремах всех восточных султанов - от арабских и турецких до магрибских и среднеазиатских.

Дословно слово Евнух переводится как "охраняющий ложе" - его основной обязанностью было содержать в достатке гарем правителя, и поставлять лучших женщин властелину в нужное время и в нужных объёмах.

Евнухи появились в оттоманском гареме во времена султана Мехмеда Завоевателя. Сперва гарем охранялся белыми евнухами, но Мурад III в 1582 г. назначил евнухом абиссинца Мехмеда Агу. С тех пор в евнухи почти всегда отбирались абиссинцы (эфиопы) .
Оказалось, что белые мальчики тяжелее переносят операцию и после кастрации нередко умирают, черных же выживало значительно больше. Поэтому работорговцы-арабы стали похищать детей негров из Африки и отвозить их для кастрации в известные им места.

Использовались три способа кастрации: отрезание яичек и пениса, отрезание пениса и отрезание только яичек. Многие из кастрированных мальчиков умирали от потери крови. Выжившим заживляли раны ароматическими маслами

Поскольку черных евнухов в гареме становилось все больше, они организовали своеобразную гильдию. Мальчики, принятые в эту гильдию, воспитывались взрослыми евнухами. В качестве имен им часто давали названия цветов. Обученные евнухи обычно служили валиде, женам султана и принцессам. Евнухи стояли на страже у входа в гарем.

После 1852 г. все управление гаремом полностью перешло к евнухам. Главный евнух приобретал рабынь и информировал султана о поведении его жен и наложниц, давал советы о наказаниях и продвижениях по гаремной иерархии. Круг обязанностей главного евнуха был весьма широк – он даже имел право представлять султана на свадебной церемонии. Когда главный евнух уходил в отставку, ему назначалась пенсия.

Новый султан, как правило, назначал другого главного евнуха, но так бывало не всегда. Несмотря на то, что некоторые главные евнухи были неграмотными, они вмешивались в государственные дела, поскольку всегда ощущали поддержку султана и его жен.

В турецком фольклоре евнуха нередко изображают с бараном, а в современной турецкой сатире - ещё и разгадывающем кроссворд. Ассоциации евнуха с сексом и гаремом давно не актуальны. Не смотря на достаточно вольное положение, рабское положение евнухов было всё же весьма распространённым фактом. Славились евнухи рассказами, причём не меньше дервишей. Как таковой класс евнухов в 20 веке полностью исчез.