Знакомый психиатр сказал, что шизофрения и другие растройства психики происходят из-за личного эгоизма пациента! Правда?

Пользователь удален Ученик (76), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Тот, кто думает о других, а не о себе - будет здоров!
Лучший ответ
zabiiaka Мыслитель (7659) 14 лет назад
Скорее всего да. Шизофрения не только по наследству передаётся и даже не столько, а всё таки приобретается
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (2067) 14 лет назад
шизофрения передаётся по наследству, а не приобретается
Артур Церцвадзе Ученик (106) 14 лет назад
100% такое бывает. Но прямой взаимосвязи нет!
людмила козлова Мыслитель (7415) 14 лет назад
Странный психиатр, или свою науку не знает. сваливать болезнь на характер дурной_ это что-то новенькое! Этак он и без работы останется- а начни-ка все шизофреники да НРАВСТВЕННЫМ САМОУСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ заниматься!
Вероника Ионова Гуру (3049) 14 лет назад
Нет. Шизофрения - из-за того, что в мозгу не хватает (не вырабатываються в достаточном количестве) химические в-ва, необходимые для правильной работы мозга. Если бы все дело было только в эгоизме - таблетки бы не помогали, не было бы периодов между обострениями, когда больной может жить нормальной жизнью. Еще - многие пси-болезни передаются по наследству. Но есть ведь еще и всякого рода "косящие" под психов, есть истерия - основа которой, желание привлей к себе внимание любым способом (т. е. эгоизм чистейшей воды) . Да, многие больные шизофренией - крайне эгоистичны, но это симптом болезни, а вовсе не ее причина.