Дубль два. Спор о деградации и Ницше.
Евлампиевна: Деградация людей сейчас поголовная...
Lopata.1. прослеживаешь связь всей перечисленной хери с христианством?
2. если бы не существовало перечисленной хери, существовала бы твоя ярко выраженная позиция? или они одного явления следствие?
Импонирует вопрос.
Для меня христианство – это прежде всего Мораль. Высокая мораль, базирующаяся на Вере. Далее будет проще… Жил такой дядька в 19 в. в Германии – Фридрих по фамилии Ницше. Дык кроме ненависти к женщинам, войне, борьбе, превосходстве, он дюже многовастенько написал о морали, как об основе любой религии.
Связь «перечисленной хери с христианством» не прослеживается, т. к. связывающее звено – мораль – отсутствует или упорно стремится к нулю. Подкину тебе несколько фраз немецкого философа, а выводы сделаешь сам… "Мораль, не принимающая в расчет никаких требований жизни.. .-это просто идиосинкразия вырождающихся людей, принесшая несказанно много вреда! "
"Если человек представляет нисходящее развитие, упадок, хроническое вырождение, болезненность.. .то значение его невелико, и сама справедливость требует, чтобы он как можно меньше отнимал у людей восходящего развития, так как он не более, как их паразит"
И наконец - поэтическое "Пусть же придет буря и стряхнет с дерева все гнилое и червивое! "
" Надо быть честным в интеллектуальных вещах до жестокости.. .Опыт из семи одиночеств. Новые уши для новой музыки. Новые глаза для самого дальнего. Новая совесть для истин, которые оставались до сих пор немыми.. .Уважение к себе; любовь к себе; безусловная свобода относительно себя.. .Итак, только это - мои читатели, мои настоящие читатели... "
По поводу ярко выраженной позиции: презираю стадо, презираю серость. Идеология деградации морали, религии, пропагандирующая вседозволенность (ведь «жители сайта» ходят такими же дворами) , создающая стадо, убивает свободу мышления. Согласитесь Lopata-pdk здесь совсем немного мыслящих, моральных, верующих челов!
Евлампиевна, извини, начинаю спорить.
Начну с конца. Ницше и твои его цитаты (каламбур-с) .
1. Не нашел ни в одном произведении. Возможно плохо искал, но если [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] молчит по этому поводу, то я считаю ее не корректной. Слова принадлежат Андрею Столярову в его опусе о Ницше.
Помимо того, не пойму, зачем ты ее привела, если она прямым текстом охаивает христианство и попахивает "Антихристианином".
2. "Если человек представляет нисходящее развитие... " и далее по тексту. Это, как я понимаю, - мысль-палка, которая натолкнула тебя на написание неплохой штуки "О безликости, бесцветности, безвкусности... "
Теперь о главном.
Логическая цепочка.
1. Где начинается падение морали? В падении глобальных авторитетов, перед которыми ропщут, и которым подражают.
2. Когда исчезли авторитеты? С возникновением современной непрямой демократии. Она и прямая-то была не подарок, а
непрямая - так вообще ппц.
3. Что есть главная формула демократии? "Права и Свободы Человека и Гражданина", т. е. декларативное равноправие всех "челов".
4. А кто же изначально поставил всех под одну гребенку? ! Правильно, апостол Павел, сочинивший христианство! Он приравнял и Царя, и раба - все ходят "под одним Богом".
А что же сама по себе мораль христианства? Этому то и посвящена книга Ницше "Антихристианин", не буду даже распыляться по этому поводу. Приведу только вывод: такая мораль в дальновидной перспективе губительна и опасна для всего человечества.
Ваше мнение по поводу каламбура.
люди книги редко читают, а вы им такой экстрим)
Ницше прав. Точка.
Нудненько. Пережевывание... Хватило несколько строк, чтоб дальше не читать. Неудачная попытка каламбура
Нравственность и совесть, как ее неотьемлимое, и одно из пяти доказательств существования Бога в теологии. Фома Аквинский, был такой теолог в 13 веке . Жаль, что у нас люди не понимают назначения религии . Жаль, как слово просто, сори не мне жаль конечно .А то, что принято называть Богом Существует, 100%. Хоть и никто типо не видел. А его и не увидишь .