Помогите с русским языком))) хД (4)

<((АнГеЛоЧеГ))> Ученик (64), закрыт 14 лет назад
Отметь определённо - личное предложение.

а) Ищи ветра в поле.
б) В это время в деревне собирают урожай.
в) Нам не хотелось встречаться с этим человеком.
г) Уже подморозило.
Лучший ответ
Надейка Высший разум (158131) 14 лет назад
а-определенно-личное, так как сказуемое в форме 2 лица
б-неопределенно-личное
в-г-безличные
Остальные ответы
Юлия Фролова Мастер (2251) 14 лет назад
а)!!!! так как сказуемое ищи (выраженное глаголом) , указывает на личное местоимение "ты"
Large Red Cat Мастер (1803) 14 лет назад
если это вам сложно ...учите албанский :-(((
Динара Зарипова Мастер (1707) 14 лет назад
а) , т. к. можно вставить местоимение 1 и 2 лица (в данном случае: ты)
елена Мудрец (14590) 14 лет назад
формально - а, но функционально это обобщенно-личное предложение, поскольку является поговоркой
Туся Тусечка Мыслитель (6243) 14 лет назад
ответ "б", т. к. определенно-личное предложение указывает на лицо глагола. В варианте "б" - это 3 лицо множественного чиса (Они) . В остальных случаях Вы не будете наблюдать такого явления, а "Ищи ветра в поле" - это крылатое выражение.... которое прямого воздействия не оказывает...