Кому этот памятник? Где?

Дмитрий Гений (75785), закрыт 15 лет назад
Какому событию посвященно?
Лучший ответ
Миллион Гений (51403) 15 лет назад
Австралийский военный мемориал – это национальный мемориал в честь всех солдат вооруженных сил Австралии и Новой Зеландии, которые участвовали в войнах со стороны Австралии.

Ежегодно 25 апреля австралийцы празднуют День АНЗАК (ANZAC Day) — день памяти погибших в обеих мировых войнах.

Анзак (аnzac) — солдат объединенного австралийского и новозеландского армейского экспедиционного корпуса в годы первой мировой войны (слово образовано по первым буквам Australian and New Zeland Army Corps).

4 августа 1914 года Англия объявила войну Германии, практически вовлекая в нее Австралию и Новую Зеладнию, которые находились под ее протекторатом. 29 октября 1914 года к союзу Германии и Австро-Венгрии примкнула Оттоманская Империя (Турция) . Первоначальный план соединенного флота Англии и Франции включал в себя проход через Дарданеллы и Босфор, и захват Константинополя (ныне Стамбул) . Только провал крупнейшей атаки англо-французского флота 18 марта 1915 года дал повод окончательного решения по проведению сухопутной операции на полуострове Галлиполи (Gallipoli). Это была, пожалуй, самая бесславная кампания союзных войск в Первой Мировой войне. Из 18 боевых кораблей под общим командованием Адмирала Джона де Робека шесть было затоплено, многие серьезно повреждены, 700 моряков убито. Турки стояли насмерть!

После провала мартовской кампании, союзные войска принимают решение высадить десант на полуостров Галлиполи (который как раз и примыкает к проливу Дарданелл) , то есть взять Дарданеллы с суши, причем войскам АНЗАК отводится центральная роль в этом штурме. На заре 25 апреля 1915 года АНЗАК высадили первый десант численностью 1,500 человек в небольшой бухте Ари Бурну (впоследствии названной Бухта АНЗАК) в центральной части полуострова Галлиполи, и в это же время в трех других местах Галлиполи были высажены десанты английских и французских войск.

25 апреля 1915 года полуостров Галлиполи густо обагрился кровью англичан, французов, австралийцев, новозеландцев и турков. Турецкие войска под командованием лейтенанта-полковника Мустафы Кемала (впоследствии он прозван народом Ататюрк, что в переводе означает "отец турков") оказали ожесточенное сопротивление, и наступление захлебнулось. Несмотря на огромные потери, десант АНЗАК не смог прорваться внутрь Галлиполи. Кровопролитные бои за этот клочок турецкой земли так и не принесли успеха союзным войскам. За восемь месяцев пребывания союзных войск на турецкой земле погибло порядка 8,000 солдат АНЗАК, но Дарданеллы так и не были взяты.

После Второй мировой войны было решено посвятить Австралийский Военный Мемориал всем солдатам, павшим во всех войнах, в которых участвовала Австралия. Здесь находится могила неизвестного солдата, а также одна из самых больших коллекций австралийского искусства в мире, включая работы Тома Робертса, Артура Стритона и Грейс Кессингтон-Смит.
http://www.yakhnov.ru/go/note/2007/04/23/anzac-day/
http://www.flickr.com/photos/dave_doorman/3314723199/
Остальные ответы
Pavlusha Высший разум (856378) 15 лет назад
вьетнам сша
RIPvanWINKLEИскусственный Интеллект (158868) 15 лет назад
Вряд ли:М-16 выглядит не так!Да и касок нет!