При помощи каких реакций можно осуществить превращения CH2Cl - CH2 - CH3 -> CH2 = CH - CH3 ->CHBr - CH3

Настенька Ученик (66), закрыт 15 лет назад
Укажите условия протекания.
Лучший ответ
Андрей Селиванов Просветленный (20637) 15 лет назад
1) Cl-CH2-CH2-CH3 + KOH [спирт] ---> H2C=CH-CH3 + KCl + H2O___элиминирование (отщепление)
продукт: пропен
2) а) H2C=CH-CH3 + HBr ---> H3C-CH(Br)-CH3 или б) H2C=CH-CH3 + HBr [H2O2] ---> Br-CH2-CH2-CH3
последняя формула в условии непонятна, выбирайте один из двух вариантов соответствующий формуле в условии
а) электрофильное присоединение (гидрогалогенирование, гидробромирование) ___2-бромпропан___по правилу Марковникова
б) радикальное присоединение (гидробромирование в присутствии перекисей) ___1-бромпропан___против правила Марковникова
Остальные ответы
+\SerzH/- Профи (945) 15 лет назад
Извини, я точно непомню! Вот если б ты жила в моем городе!
Дмитрий Евдокименко Мастер (1772) 15 лет назад
CH2Cl-CH2-CH3 + NaOH -(спирт) ->CH2=CH-CH3 + H2O + NaCl
CH2=CH-CH3 + HBr -> CH3-CHBr-CH3
Даша Маринникова Знаток (476) 15 лет назад
CHBr - CH3 - что это за в-во такое???