По какой причине у ленивцев внутренние органы расположены не так как у других зверей?

БесстыжаЯ ™...® Гений (54955), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Фарида Просветленный (38768) 15 лет назад

Это млекопитающие животные из отряда неполнозубых — исконные обитатели Южноамериканского континента. Живут они в лесах от севера Аргентины и Уругвая до Гондураса и Никарагуа. У этих млекопитающих почти все не так, как у их собратьев по классу. В них, как в фокусе, переплелись пучки странностей, образуя своеобразный фантасмагорический клубок. Все в них необычное и самобытное, но удивительнее всего то, что они всю жизнь проводят в висячем положении, даже тогда, когда едят, спят, передвигаются, рожают и рождаются, принимая иное положение лишь при отправлении естественных надобностей.
Ленивцы — чисто древесные животные, питающиеся листьями и проводящие всю жизнь на деревьях в подвешенном положении спиной вниз. В связи с этим 3 пальца на задних и 2 или 3 пальца на передних лапах вместе с мощными изогнутыми когтями образуют как бы крючки, при помощи которых животные висят или медленно двигаются.
Питаются ленивцы листьями, молодыми побегами, цветками и плодами деревьев, которые обрывают жесткими, покрытыми ороговевшей кожей губами.
Он ест уйму листвы, срывая ее твердыми, ороговевшими губами, компенсирующими отсутствующие резцы на челюстях. Как удержаться от обжорства, если пища сама просится в рот! Долго и упорно, много и просто ест ленивец, ест всласть и вдоволь, Можно подумать, что у него огромный желудок, заполняющий все тело. Как ни странно, такое предположение недалеко от истины. На долю большого, многокамерного желудка с мускулистыми отделами, перетирающими пищу, словно жернова, и выстланными твердой тканью, приходится 20 - 30 процентов от общего веса зверька. Такой громадный резервуар при весе тела 4 - 9 килограммов можно иметь лишь за счет уменьшения размеров других органов. Вот почему вес печени ленивца не превышает одного процента, а сердце и того меньше - (),3 процента от веса тела.
Внутренние органы ленивца в связи с постоянным положением животного спиной вниз также расположены необычно для млекопитающих. Печень повернута к спине, прикрыта желудком и не соприкасается с брюшной стенкой; селезенка и поджелудочная железа лежат не слева, а справа. Мочевой пузырь очень большой и почти соприкасается с диафрагмой, трахея делает два изгиба и т. д.
Этот диссонанс в расположении внутренних органов усиливается тем, что селезенка и поджелудочная железа лежат не слева, как обычно у млекопитающих, а справа, а трахея, как ни у кого, ухитряется сделать два изгиба. Сердце ленивца, хотя и мизерное, работает отлично, делая 70 — 80 ударов в минуту. И дыхание поставлено как надо: между вдохом и выдохом проходит три, а то и восемь секунд.

Ленивцы - обладатели уникальной шеи. Она у них так гибка, что способна поворачиваться на 270 градусов, словно составлена из резиновых кусков. Имея такую, единственную в своем роде, шею, можно глазеть во все четыре стороны и доставать листья вокруг себя, не сдвигаясь с места. В шее у ленивца таится еще сюрприз. У всех млекопитающих 7 шейных позвонков, даже у жирафа и и китов. Только не у ленивцев! У них - 6 - 9 шейных позвонков. Даже двупалый ленивец - унау, - имея 7 позвонков в шее, все-таки хочет быть оригинальным: у него 24 - 25 грудных позвонков - наибольшее количество среди млекопитающих.
Ленивцы спят по 15 часов в сутки, иногда собираясь по нескольку животных вместе в развилке ветвей, и тогда они удивительно напоминают охапку сена. Дыхание и кровообращение у них очень замедленное, а температура тела может опускаться до 24—33°.
Несмотря на то что на ленивцев интенсивно охотятся, так как их мясо по вкусу напоминает баранину, шкура используется для покрытия седел, а изогнутые когти — для ожерелий, — эти малозаметные животные сохранились во многих местах Южной и Центральной Америки там, где другие млекопитающие давно истреблены.
Остальные ответы
Николай Витушкин Знаток (382) 15 лет назад
Большую часть своей жизни висит на дереве спиной вниз.
Игорь Рекин Мудрец (11536) 15 лет назад
Большую часть своей жизни ленивцы проводят, повиснув на ветвях, вниз спиной. . Поэтому и органы у них расположены соответственно их образу жизни.
Оксана Гордиенко Мастер (1171) 15 лет назад
Может потому что висят кверху ногами???