Воронежцы! Расскажите про памятник котенку с улицы Лизюкова. Если можно фото.

татьяна ожигова Мудрец (12625), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Лана Данилина Гуру (3357) 15 лет назад

Памятник котенку Василию с улицы Лизюкова

Мультфильм: "Котенок с улицы Лизюкова" (студия: "Союзмультфильм", режиссер: Котеночкин Вячеслав, озвучивание: Корабельникова Маргарита, Сошальский Владимир, Аросева Ольга, Невинный Вячеслав, 1988)

Установлен: город Воронеж. Торжественное открытие этого трогательного скульптурного памятника котенку состоялось 5-го декабря 2003 года. С местом размещения вопросов не возникло. Это могла быть только улица Лизюкова, напротив кинотеатра "Мир".

Авторы скульптуры:

Когда к инициативе установки памятника подключились газеты "Комсомольская правда в Воронеже", "Молодой коммунар", администрация Коминтерновского района (где и находится знаменитая на всю страну улица) в лице ее главы Ивана Образцова, то был проведен детский конкурс на лучший проект, эскиз памятника. Победила в нем 16-летняя Ирина Поварова. По ее проекту известные воронежские скульпторы Иван Дикунов и Эльза Пак сотворили веселую композицию.

Котенок с улицы Лизюкова
История памятника:

По словам одного из инициаторов установки памятника, главного редактора воронежской газеты "Молодой коммунар" Валерия Мальцева, идея увековечить героя мультфильма, который прославил Воронеж, появилась у него, когда он случайно ехал в одном купе с режиссером этого мультфильма Вячеславом Котеночкиным.
По ходу дела выяснилось, что мультик и сам наполовину родом из Воронежа - автор сценария детский писатель Виталий Злотников имеет к этому городу самое непосредственное отношение, он - наполовину воронежец. Детский писатель Виталий Злотников придумал историю про котенка, покидающего свою малую родину, а потом счастливо возвращающегося, пленившись благозвучным названием улицы, на которой проживали его воронежские родственники.

Теперь котенок Василий сидит на железном дереве вместе со своей приятельницей вороной, а над ними сияет солнце. Родилась новая примета: если дотронуться до левой лапки именитого кота, обязательно исполнится любое желание.
А вот любители металлолома периодически отрывают котенку усы...
татьяна ожиговаМудрец (12625) 15 лет назад
Большое спасибо за такую подробную информацию. А размер этого памятника? Я была в Воронеже, но мне не удалось его посмотреть.
АленкаМыслитель (9084) 15 лет назад
Высота дерева, на котором сидит котенок - 2,5 метра.
Остальные ответы
#11 Знаток (309) 15 лет назад
Памятник мультипликационному герою, котенок из мультика Гав-гав жил на той улице и именно в Воронеже. Мультик был выпущен в 1978 году и являлся одним из лучших в мире на тот момент, претендент на премию Оскар даже
Елена Сч.Искусственный Интеллект (123170) 11 лет назад
Впервые слышу о мультике "Гав-гав" ))
Знаю мульт - Котёнок по имени Гав
и мульт - Котенок с улицы Лизюкова
Никита Морозов Ученик (125) 7 лет назад
Памятник мультипликационному герою, котенок из мультика Гав-гав жил на той улице и именно в Воронеже. Мультик был выпущен в 1978 году и являлся одним из лучших в мире на тот момент, претендент на премию Оскар даже