Кто такой коллектор? Как с ним себя везти.

Данила Задорожный Знаток (257), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Алечка Мыслитель (6192) 14 лет назад
коллекторы действуют на досудебной стадии взыскания долга и чаще всего звонят неплательщику на основании агентского договора, заключенного с банком. В этом случае долговое агентство получает от кредитора доверенность, по которой имеет право представлять его интересы и вести с должником переговоры от его имени. По второй схеме коллектор покупает у банка мешок "плохих" ссуд с дисконтом, получая при этом право требования по кредиту. Иными словами, взыскатель наделяется теми же правами, что и банк. Именно поэтому не стоит обходиться с сотрудником агентства невежливо и бросать трубку - коллектор звонит на законных основаниях. Более того, он может стать вашим союзником в случае, если вы признаете долг, честно расскажете о вашем финансовом положении и попросите его помочь вам договориться с банком о снижении штрафов за просрочку. Работа коллекторов - это переговоры (и только переговоры!) : взыскатели имеют право связаться с должником, разъяснить причину возникновения долга, сообщить о его размере и попытаться вместе найти выход из положения. Арестовывать имущество коллектор не вправе, такие полномочия есть только у судебного пристава. Он появляется на пороге квартиры должника с судебным решением и исполнительным листом/www.trud.ru/issue/article.php?id=200811272233001 -
Остальные ответы
Игорь Зиневич Юрист, эксперт по недвижимости, банкротству, долгам, банкам, застройщикам 6 лет назад
Коллекторы — это юр. лицо, которое осуществляет возврат просроченной задолженности. Такое юр лицо обязано состоять в государственном реестре юр лиц, ведущих такую деятельность.
Работают они за % от взысканной суммы с должника в пользу банка/МФО или в рамках купленного долга.

Все разговоры с коллекторами необходимо записывать на диктофон. В первом разговоре необходимо потребовать направить в ваш адрес документы, подтверждающие их полномочия – на основании какого договора они получили право от банка/МФО требовать с должника возврата просроченной задолженности.
Наташа Мыслитель (5366) 14 лет назад
Вабивает у клиентов неоплаченные или задолженные кредиты, а помогают народу антиколлекторы (юридически) , подсказывают как можно отсрочить по каким либо причинам задолженность ну и т. д.
Романов Александр Искусственный Интеллект (109278) 14 лет назад
C ним лучше вообще не контактировать: ни лично, ни по телефону.
DMITRIY GRISHUNIN Просветленный (47217) 14 лет назад
Купивший ваш долг перед банком. Думаю в ножки кланятся не надо если есть чего терять.
SHADOW * Мудрец (16393) 14 лет назад
колектор ...компания по выбиванию долгов. Поверьте мне ...его наделяют теми же полномочиями, что и банк.
Его задача - замучать Вас долгом. И поверьте мне на слово ...делают они это очень искусно ...
Если к Вам обратился колектор лучший выход - договориться с банком. Он менее кровожадный
Маруся Гуру (3765) 14 лет назад
Обычно после неуплаты долгов и длительного молчания банк или любая кредитная компания посылает ваш файл в коллекторный офис. Коллектор - типа дрессировщик тигров сначала ласков, а потом начинает рычать, угрожать. Но с коллектором можго договориться на меньшую плату, чем была первоначальная. Предположим, у вас долг 1000 дол, он предлагает оплатить немедленно всего лишь 800 . Короче. пререкаться с ним не стоит, а по-доброму можно договориться.
Заяц-побегаец! Мудрец (13935) 14 лет назад
Если звонят коллекторы с требованием оплаты-

1.Вы имеете право подать в суд (трубку повесить)
2.Мне об этом ничего не известно (трубку повесить)
3.Спасибо, я проконсультируюсь со своим адвокатом, перезвоните через пару часов.

Уголовный кодекс о действиях банков и коллекторов. Этим можно пугать отдельно взятых личностей, которые вам звонят.

В частности, прокуратура сочла незаконным включение в договор между банком и коллектором таких мер воздействия на должников, как “оказание давления по телефону”, “вызов на беседу”, “репутационное воздействие на личность”, “выезд к должнику на место жительства и на работу”, а также “получение объяснений по факту задолженности”. В предписании прокуратуры действия “Центра ЮСБ” расцениваются как “покушение на право неприкосновенности жизни” должников, а также личную и семейную тайну.

УК РФ

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо

Если к вам пришел человек, представившийся судебным приставом, то он должен предъявить:

служебное удостоверение, где указаны ФИО, должность, управление ФССП, где работает пристав, срок действия удостоверения, подпись начальника управления и печать;

постановление о возбуждении исполнительного производства, исполнительный документ либо его копию, где указано, что вы являетесь должником.

Также пристав обязан быть одет в форменную одежду.

Если эти правила не исполняются, можете смело вызывать милицию – к вам явился либо мошенник, либо должностное лицо, злоупотребляющее своими полномочиями.
ROCKY Гуру (3272) 14 лет назад
Выбиватель-вытряхиватель долгов, обычно вполне мирные и понимающие люди если сильно не возникать, иногда даже помогают найти работу чтобы отдать долг.
ЛХВС Ученик (155) 14 лет назад
Правильные ответы Романова Александра и Чебурашки. Коллекторские агенства не Государственная организация и Вы не обязаны с ними общатся. Единственная статья которая регламентирует с ними ваши отношения, это ст 163 ч 3 УК РФ. Все расчитано на юридическую безграмотность людей. Основная часть населения загнана в угол, я знаю семьи которые еле концы с концами сводят, да и у нас ситуация не лучше.
imiho imiho Мастер (1875) 14 лет назад
Выкинте симку, отключите домашний телефон. не идите на контакт с коллекторами, игнорируйте попытки общения.
Дмитрий Ученик (169) 8 лет назад
Вранье по всем договорам коллекторские агентства получают 90% судебных решений и имеют официальные доверенности от банков совершать юридические операции в том числе с органами ФССП (выезд и изъятия имущества), что и делается на постоянной основе, а бегать от банков и коллекторов когда имеется судебное решение это уже попахивает уголовщиной и простым кидаловым на деньги, не забывайте каждые 10000 торчков поднимает процентную ставку по кредиту в твоем регионе и нормальные люди просто не смогут взять кредит на хороших условия.
Воин الله (Аллаха) Профи (672) 8 лет назад
проше убить колектора чем платить
С.Э.Ю. Знаток (443) 8 лет назад
коллекторы -это бандиты! посылайте их на хрен !!!
Елена Попова Ученик (150) 8 лет назад
Банк не имеет права никому сообщать Ваши данные! Это конфидециальная информация! Уже на лицо нарушение! И во всем мире коллекторы обязательно-ФИНАНСИСТЫ а у нас в России даже бандиты! То ребенка запугивают то бабушке угрожают! Хотя в их компетенции только урегулирование конфликта между заемщиком и Банком!
???? Знаток (321) 8 лет назад
Долг - забирают квартиру.
Ксения Резванова Ученик (125) 8 лет назад
Если звонят коллекторы с требованием оплаты-

1.Вы имеете право подать в суд (трубку повесить)
2.Мне об этом ничего не известно (трубку повесить)
3.Спасибо, я проконсультируюсь со своим адвокатом, перезвоните через пару часов.

Уголовный кодекс о действиях банков и коллекторов. Этим можно пугать отдельно взятых личностей, которые вам звонят.

В частности, прокуратура сочла незаконным включение в договор между банком и коллектором таких мер воздействия на должников, как “оказание давления по телефону”, “вызов на беседу”, “репутационное воздействие на личность”, “выезд к должнику на место жительства и на работу”, а также “получение объяснений по факту задолженности”. В предписании прокуратуры действия “Центра ЮСБ” расцениваются как “покушение на право неприкосновенности жизни” должников, а также личную и семейную тайну.

УК РФ

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо

Если к вам пришел человек, представившийся судебным приставом, то он должен предъявить:

служебное удостоверение, где указаны ФИО, должность, управление ФССП, где работает пристав, срок действия удостоверения, подпись начальника управления и печать;

постановление о возбуждении исполнительного производства, исполнительный документ либо его копию, где указано, что вы являетесь должником.

Также пристав обязан быть одет в форменную одежду.

Если эти правила не исполняются, можете смело вызывать милицию – к вам явился либо мошенник, либо должностное лицо, злоупотребляющее своими полномочиями. вот как то так...
так что лучше с ними не связывайтесь)
Вадим нескажу Знаток (357) 7 лет назад
КОЛЛЕКТОРЫ ЭТО ВОЗВРАТ 90Х ИХ КОНТОРЫ СТОЯТ НА КАЖДОМ УГЛУ КАК ОНИ ВЫБИВАЮТ ДОЛГИ В ТОМ ЧИСЛЕ И НЕ СУЩЕСТВУЮЩИЕ ЗНАЮ ВСЕ УГРОЗЫ ИЗБИЕНИЕ ИЗНАСИЛОВАНИЕ УБИЙСТВА ДО ВЕДЕНИЕ ДО СУИЦИДА В ЭТУ КАТЕГОРИЮ ПОПАДАЮТ И ДЕТИ ТОЛЬКО ЗАЧЕМ НАМ МВД ПРОКУРАТУРА И ПОЛИЦИЯ ДА И ВООБЩЕ ЗАЩИТНИКИ ЕСЛИ ОНИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ЕЗДЯТ МИМО ЭТИХ КОНТОР ЗНАЯ КТО ТАМ СИДИТ ЕСЛИ БЫ ПРОСТЫМ ЛЮДЯМ ПЛАТИЛИ ТАКИЕ ЗАРПЛАТЫ КАК ЭТИМ ЗАЩИТНИКАМ НАРОДА НЕ ПРИШЛОСЬ БЫ БРАТЬ КРЕДИТ
Gimnast Tibul Профи (622) 7 лет назад
Если совсем все плохо с возвратом денежных средств и вас терроризируют коллекторские агентства - советую прочитать главу 10 ФЗ 127.Банкротство физического лица -это самый законный и надежный способ уйти от бесконечной нервотрепки.
Костя Кабаббнов Профи (551) 7 лет назад
Гнилые люди, которые занимаются телефонным спамом. Звонят по 40 раз за день, звонят вашим родственникам, звонят на вашу работу (рассказывают всем вашим коллегам на работе, что у вас долги), а также спамят SMS.

Объяснять им о ваших причинах по возникновению долга смысла нет, так как завтра вам позвонит другой коллектор, после завтра услышите ещё один новый голос....

Выньте вашу симку или отключите телефон на два-три дня, коллекторы беспокоить вас 3 месяца не будут, правда начнут искать номера ваших всевозможных родственников.

Если звонят коллекторы, примите звонок и телефон в карман положите - сами с собой пусть разговаривают.

Вы имеете право с ними не общаться.