Откуда произошло название города Пешевар?

Друг №1 Высший разум (763868), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Подробнее с фото
Дополнен 15 лет назад
Пешавар)))
Лучший ответ
Colin Высший разум (540903) 15 лет назад
ПЕШАВАР - город, административный центр Сев. -Зап. Пограничной провинции Пакистана. Упоминается в начале н. э. как Пуруша-Пурам от санскр. пуруша 'служащий', пурам 'город', т. е. 'служебный город', что могло указывать на его служебную роль по охране подступов к Хайберскому проходу. Со временем из исходной формы образовалось совр. Пешавар.

Мечеть Махабат Хана, город Пешавар

Пешавар имеет древнюю и богатую историю. Дата его основания теряется в I тысячелетии до н. э. Он расположен на выходе из Хайберского прохода, ведущего из Афганистана в Индию, — основного пути торговцев и завоевателей. В I веке Пешавар стал столицей Кушанского царства и важным центром буддизма. В VI веке город был разрушен и многие столетия пребывал в запустении. А в XVI столетии снова приобрел значение в качестве крупного городского центра империи Великих Моголов.

Слово «пешавар» часто переводят как «город цветов» , хотя существует много других версий его происхождения — и «персидский город» , и город Пурруса в честь забытого короля Инда, и "пограничный город", и тому подобное. Самим же пешаварцам нравится думать, что они живут в городе цветов, тем более что в прошлом он действительно был славен окрестными садами.

Пуштуны поселились в районе Пешавара ещё в 1 тысячелетии до н. э. , когда они начали прибывать сюда с юга и юго-запада — из района Сулейманских гор. Со временем возник Пешавар как важный центр пуштунской культуры, наряду с Кандагаром и Кабулом.

В наши дни ритм жизни в Пешаваре во многом задает близость к Афганистану — огромным количеством афганских беженцев времен еще советско-афганского конфликта. Официально общее их число составляет более 2 миллионов человек, но реальное их количество вряд ли возможно определить. Ну а жизнь людей, покинувших свои места, как известно, непроста. Поэтому процветают едва ли не все виды контрабанды, а также бизнес по изготовлению оружия. Хотя большинство, конечно, занято вполне мирными делами — сельским хозяйством и торговлей.
Источник: Топонимический словарь, Википедия, "Вокруг света"