Что такое персонофикация?

Это когда животных или неодушевленнвые предметы наделяют человеческими качествами. . :)

Персонифика́ция (от лат. persona «лицо» , лат. facio — «делаю» ) — представление природных явлений, человеческих свойств, отвлечённых понятий в образе человека. Распространена в мифологии, сказках, притчах, художественной литературе (см. также Аллегория, Олицетворение, Антропоморфизм) .

Понятие персонификация широко употребляется в философии, психологии, социологии. Есть также понятие — «персонификация сознания» .

Например, в социологии существует следующее определение: «Стремление индивида переложить на кого-либо вину за события или ситуации, вызывающие фрустрацию».

персонифИкация - представление природных явлений, человеческих свойств, отвлечённых понятий в образе человека