Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие "местное самоуправление"? Привлекая знания обществоведческого курса, соста

Кристина Мишакина Ученик (77), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
составьте 2 предложения, содержащие информацию о местном самоуправлении
Лучший ответ
Лариса Гений (68856) 14 лет назад
Местным самоуправлением называется организация власти на местах, предполагающая самостоятельное решение населением вопросов местного характера и управление муниципальной собственностью. Местное самоуправление осуществляется гражданами путем различных форм прямого волеизъявления, а также через выборные и другие органы местной власти.

Местное (муниципальное) самоуправление - одна из демократических основ системы управления обществом и государством, важнейший структурный элемент устройства власти в РФ. Пункт 2 ст. 3 Конституции РФ гласит: «Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления» . Ст. 12: «В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти» .

Местное самоуправление - это одна из форм реализации народом принадлежащей ему власти, предполагающая самостоятельное решение населением (под свою ответственность) вопросов локального значения, владения, пользования и распоряжения. Основные направления муниципальной деятельности характеризуются функ-циями местного самоуправления. Перечень полномочий органов самоуправле-ния (под полномочиями мы будем понимать правовое выражение их деятельно-сти) позволяет выделить следующие основные функции:

обеспечение участия населения в решении местных дел (ст. 131);

управление муниципальной собственностью (ст. 132);

обеспечение развития соответствующей территории;

охрана общественного порядка (ст. 132);

защита интересов и прав местного самоуправления, гарантированных Кон-ституцией РФ (ст. 133);

обеспечение потребностей населения в социально-культурных, коммунально-бытовых и иных услугах;

распоряжения муниципальной собственностью.
А уж сами выбирайте 2 фразы.