кто автор пинокио?

Ольга Знаток (329), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Тамара . Оракул (70850) 15 лет назад
Книгу о Пиноккио написал-Карл Колоди, а мультик снял-Дисней.
Остальные ответы
Анютка ГРАЦИАНОВА Гуру (3042) 15 лет назад
Карло Коллоди

А вот про него немного:
Ка́рло Колло́ди (итал. Carlo Collodi, настоящее имя Carlo Lorenzini — Карло Лоренцини; 1826—1890) — итальянский писатель и журналист, известный прежде всего своей детской сказкой «Пиноккио» . Писатель взял себе псевдоним Коллоди в 1856 г. по названию деревушки, Коллоди, в Тоскане, где родилась его мать, Анджела Ордзали.

Биография

Карло Лоренцини родился 24 ноября 1826 г. во Флоренции. Во время войн за независимость Италии в 1848 и 1860 г. служил добровольцем в армии Тосканы.

Иронический роман-эссе «Роман в паровозе» (итал. «Un romanzo in vapore», 1856) принес Карло известность, с этих пор писатель активно сотрудничает с газетами.

Наиболее известное произведение Коллоди - повесть «Приключения Пиноккио: история деревянной куклы» (итал. («Le avventure di Pinocchio: storia di un burattino»), которая вначале (в 1881 г. ) публиковалась в виде романа-фельетона на страницах «Газеты для детей» (Il Giornale dei Bambini), а затем (в 1883 г. ) вышла отдельным изданием. Книга переведена примерно на 300 языков; первый русский перевод вышел в 1906 г. ; в версии А. Н. Толстого (повесть-сказка «Золотой ключик, или Приключения Буратино» , 1936) книга подверглась серьёзной трансформации. Полный перевод на русский язык был осуществлён Э. Г. Казакевичем (впервые опубликован в 1959 году) .

Похоронен во Флоренции на кладбище церкви Сан Миньято аль Монте.