Вопрос к фотографам

м. Мыслитель (5470), закрыт 17 лет назад
Как правильно снимать в режиме макросъемки?
Дело в том,что когда я снимаю (приближаю камеру к объекту),у меня все "размазывается" и получается какое-то месиво((
Скажите,есть ли какие-то секреты?Или с какого расстояния лучше всего снимать?
Большое спасибо.
Лучший ответ
Эдич Гуру (4178) 17 лет назад
нажать на половину кнопку спуска - камера автоматически сфокусируется...
и ничего не будет размываться...
после этого - нажать до конца - камера сделает снимок

при обычной съемке - происходит то же самое, только это не так заметно
Остальные ответы
Дмитрий Сергеевич Гуру (2887) 17 лет назад
В руководстве к фотоаппарату указано макс. растояние при макросъемке
QV Мастер (2010) 17 лет назад
Пользуйтесь специальным объективом с функцией макросъемки. Если такого нет - кольцами.
Звезда по имени Солнце Профи (820) 17 лет назад
штатив нужно и опредеоить время выдержки, возможно, что оно слишком большое, поэтому все "смазывает". И, конечно, возможно Вы не верно выбераете фоксное расстояние. Если лень читать инструкцию, попробуте метод "научного тыка", меняя расстояние до снимаего объекта, и пробую фотографировать с разного расстояния
Акиба Мыслитель (7812) 17 лет назад
Зашли пару фоток, подскажу, что не так делаешь :О)
Про наводку на резкость уже сказали, про штатив сказали...
Еще важно закрыть диафрагму максимально, как сможешь :О) Это даст большую глубину резкозти. И вспышку.
Вот и все :О) Должно получиться..

PS Я штативом никогда не пользовался, хотя и снимал с помощи макромеха (была такая конструкция) использовал дополнительную вспышку. Все получалось.. :О)
Пиши, в общем..
Veniamin Искусственный Интеллект (253621) 17 лет назад
Если у аппарата есть функция макросъёмки, то в технических характеристиках аппарата указывается минимальное расстояние съёмки в разных режимах (широкоугольной съёмки и телефото) . Кроме того, имеются специальные кольца для макросъёмки, которые ещё больше сокращают расстояние съёмки (но это для случая, если объектив аппарата имеет резьбу под светофильтр) . Стоит использовать режим приоритета диафрагмы. О штативе сказано выше. </></>