Дамы и господа праздник Ильин деньСвятки масленица купала это Христианские праздники или нет
нет.... они пришли из язычества....
Изначально - это были традиционные славяно-языческие праздники, но после Крещения Руси, они остались в памяти народа, но приобрели совсем иную направленность. Произошло культурно-идейное наложение, так бывает всегда (вспомним 8 марта и многие другие старые наши праздники, которые приобрели новое содержание) . Этот процесс естественнен и не следует в этом видеть негатив. Исторически праздник Ивана Купалы (само название славяно-христианское уже [Иоанн Ваптист=Креститель; традиционно еврейское имя Ионахан, перешло в греческое русское - как Иоанн, у европейцев: Иоган, Йонахан и т. д. , у кавказцев: Иванес и под. формы, а креческое βαπτιζω - окунаю= крещу, таким образом Иван Купала=Иоанн Креститель] , т. е. , даже исходно языческое название праздника ушло из сознания народа, его уже древние славяне после 10-го века воспринимали, как священный христианский праздник) был праздником сезонным, как и все праздники древних народов: первые сезонные праздники - осеннии, весеннии, зимнии ввели уже шумеры, это благодаря им у нас появились: Новый год, и прочие сезонные: посевные, праздник жатвы и т. д. Так что совершенно не важно, какие корни имеет праздник, но важно то содержание, чем он наполнен. А так все праздники, повторюсь, это сезонные празднества :)
Они не пришли, христианство украло ради улучшения собственной адаптации в народе.
Иисус не праздновал ни масленицу ни купалу))))) ) Он кроме пасхи (пейсаха) , крещения и собственной днюхи (рождества) праздников не знал.