Почему говорят, что нельзя ставить горячее в холодильник?

lint Мастер (2485), закрыт 14 лет назад
Например нужно чашку воды остудить, он что от этого ломается?
Лучший ответ
Андрей Борунов Мудрец (13545) 14 лет назад
Все очень просто.
Практически все современные холодильники - это автоматичесике системы, в которых поддержание сниженной температуры достигается движением по системе трубок легко испаряющейся жидкости, к примеру - фреона. Это движение обеспечивается электродвигателем. Когда температура достигает заданной, датчик отключает двигатель. Поэтому холодильник работает не постоянно, а периодически, причем если агрегат исправен, то время работы двигателя не более 10%.
Если поставить в холодильник горячий объект (к примеру, кастрюлю с супом, то температура воздуха в камере повысится, и двигатель будет работать непрерывно, пока температура не станет заданной. То есть и полчаса, и час, и два подряд, особенно если горячий предмет окажется рядом с датчиком. При этом влага, испарившаяся из горячей кастрюли, охладится быстрее и осядет на системе охлаждения в виде льда и снега, которые, как Вам известно, являются неплохими теплоизоляторами (не зря эскимосы строят из льда хижины - иглу).. . Из-за теплоизоляции (наледи) эффективность работы системы отвода тепла еще снизится, что приведет к непрерывной работе двигателя в течение нескольких часов, а то и суток подряд. А двигатель на такую длительную работу не рассчитан, он перегреется - и сгорит обмотка.
Импортного производства агрегаты рискуют меньше, они надежнее и имеют защиту от наледи, а вот отечественные - вполне реально могут выйти из строя при первой же попытке охладить кастрюлю с кипятком.. .
Не верите - проверьте. Ремонт Вас убедит :)
Удачи!
STYLEFLIPЗнаток (445) 12 лет назад
Речь идет о чашке с водой, а не о кастрюле. Все напрямую зависит от объема горячего предмета к объему холодильной или морозильной камеры. Вы бы еще таз с жидким металлом туда заперли вместо кастрюли. Если если объем морозильной камеры больше 50 литров, то от чашки с водой ничего не станет
Андрей Борунов Мудрец (13545) А Вы недооцениваете изобретательность нашего народа :) Поговорите с сотрудниками сервис-центров, узнаете много интересного. Кстати, расплавленный свинец и олово в холодильниках наши тоже охлаждали... :D
Остальные ответы
Юля Юля Гуру (4528) 14 лет назад
вырабатывается конденсат, отчего холодильник может накрыться
Анка*** Профи (715) 14 лет назад
ну вообще говорят, что ломается.... ну я всё равно ставлю)))
cnycnyfrikМастер (2357) 9 лет назад
долго уже так работает?
У меня 65 лет работает, полёт нормальный. Регулярно осуждаю в нём кастрюлю с супом. Правда у меня холодильник - "ЗиС-Москва"! :о)) Ему не страшен "эффект лампочки".
КосОпузыйПросветленный (21415) 5 лет назад
Ну и как, сколько холодильников сменили за это время?)
КРАСНЫЙ КОМАНДИР Искусственный Интеллект (338694) 14 лет назад
Ну если вам не жалко-ставьте, но может сломаться, особенно если много электроники.
Dinara_kz Знаток (458) 14 лет назад
потому что холодильник усиленно начинает работать, и расход фреона увеличивается.. . Так и сдохнуть может холодильник...
Пелагия Мудрец (13296) 14 лет назад
Потомучто интенсиность испарения влаги резко увеличивается, образуется "шуба"-снег на испарителе
, нарушающая отдачу холода испарителем.
температура в объёме порвышается . холодильник не может выйти на заданный термостатом режим, компрессор перегревается -
а дальше ОТКАЗ в работе...
Lapotysia Знаток (251) 14 лет назад
Vu chto - sovsem tu-tu? Holodilnik razmorozitsa. I bydet navodnenie!! Hahahaha! Ny chto? Eto pravda!
P.S. Poniatnoe delo, chto on polomaetsa!
Источник: я и moia naglost
ВасилискОо Мастер (1133) 14 лет назад
холодильник сломается. разморозится
ВасилискОоМастер (1133) 14 лет назад
а от остужения чашки один раз ничего не случится
Павел Демидов Знаток (432) 8 лет назад
зависит от модели, в большинстве случаев не рекомендуется
Ольга Маханова Ученик (238) 7 лет назад
Сломался, проверено (((.
)l(yTbПросветленный (35377) 7 лет назад
А что вы ставили туда? И что сразу сломался?
Ольга Маханова Ученик (238) Только сваренные горячие пельмени)
Федор Знаток (499) 7 лет назад
Раз мама сказала, значит не надо
—๖ۣۣۜтиаnshel † Ученик (164) 7 лет назад
А что будет? Нече пхпхпхп... Угораю над школьниками...
Источник: К гадалке не ходи.
Ирина Девицына Ученик (132) 6 лет назад
Это примерно что на машине втопить газ в пол. Ресурс, конечно, двигателя уменьшиться, но это же просто железяка, а покушать не испортившиеся щи с квашеной капустой, с утра - это большего стоит. Всё можно (но рамках закона РФ).
.i.Профи (859) 4 года назад
Ну для автомобиля это к лучшему, нажать газ в пол
Настя Тихонова Ученик (134) 6 лет назад
Потому что низя
ui njbkПрофи (522) 5 лет назад
Потому что твоя бабка шлюха
Divine Профи (504) 5 лет назад
Ничего с холодильником не будет. Чтобы изменить температуру в холодильники даже с выключенным компрессором, нужно запихнуть в холодильник газовую плиту со всеми горящими конфорками. Если поставить горячую кружку или кастрюлю в холодильник, ровным счетом с холодильником ничего не будет.
женя рыбаковЗнаток (277) 5 лет назад
согласен
njashik Знаток (338) 2 года назад
Фигня это всё, ставьте хоть в морозилку и ничего не будет. У меня холодильник молотит сутками не выключаясь.