15 лет назад от

Почему говорят, что нельзя ставить горячее в холодильник?

Например нужно чашку воды остудить, он что от этого ломается?

15 лет назад

Все очень просто. Практически все современные холодильники - это автоматичесике системы, в которых поддержание сниженной температуры достигается движением по системе трубок легко испаряющейся жидкости, к примеру - фреона. Это движение обеспечивается электродвигателем. Когда температура достигает заданной, датчик отключает двигатель. Поэтому холодильник работает не постоянно, а периодически, причем если агрегат исправен, то время работы двигателя не более 10%. Если поставить в холодильник горячий объект (к примеру, кастрюлю с супом, то температура воздуха в камере повысится, и двигатель будет работать непрерывно, пока температура не станет заданной. То есть и полчаса, и час, и два подряд, особенно если горячий предмет окажется рядом с датчиком. При этом влага, испарившаяся из горячей кастрюли, охладится быстрее и осядет на системе охлаждения в виде льда и снега, которые, как Вам известно, являются неплохими теплоизоляторами (не зря эскимосы строят из льда хижины - иглу).. . Из-за теплоизоляции (наледи) эффективность работы системы отвода тепла еще снизится, что приведет к непрерывной работе двигателя в течение нескольких часов, а то и суток подряд. А двигатель на такую длительную работу не рассчитан, он перегреется - и сгорит обмотка. Импортного производства агрегаты рискуют меньше, они надежнее и имеют защиту от наледи, а вот отечественные - вполне реально могут выйти из строя при первой же попытке охладить кастрюлю с кипятком.. . Не верите - проверьте. Ремонт Вас убедит :) Удачи!

15 лет назад

вырабатывается конденсат, отчего холодильник может накрыться

15 лет назад

ну вообще говорят, что ломается.... ну я всё равно ставлю)))

15 лет назад

Разморозится.

Ну если вам не жалко-ставьте, но может сломаться, особенно если много электроники.