Совки (Noctuidae)
Совки - наиболее богатое видами семейство чешуекрылых. Известно около 30 000 видов совок, причем эту цифру вряд ли можно считать окончательной.
Бабочки названы совками потому, что у многих видов позади головы находится воротничок из мягких волосков, что придает им сходство с головой совы. Совки - бабочки различной величины, большей частью окрашенные в серые, бурые или темные тона, с хорошо развитым хоботком и длинными, щетинковидными усиками; у самцов усики иногда гребенчатые.
Передние крылья длиннее задних, большей частью узкие. На передних крыльях имеется своеобразный рисунок, который называется "рисунок совки". Основу его составляют извилистые поперечные линии и три пятна: кольцевое, почковидное и клиновидное. Задние крылья чаще всего светло-серые, реже желтые, красные или синие с черными перевязями. В спокойном состоянии крылья складываются кровлеобразно. Крылья в размахе до 30 см.
Гусеницы средней величины или крупные (от 2 до 6 см и больше) , голые, 16-ногие; передние две пары брюшных ног иногда отсутствуют.
Совки ведут сумеречный и ночной образ жизни, многие их них красиво окрашены их зрение приспособлено к восприятию слабых световых потоков.
Многие виды совок являются очень вредными в сельском хозяйстве, а некоторые наносят вред лесам.
Красная орденская лента

Краткое описание внешнего вида: Передние крылья пепельно-серые, с черными поперечными линиями, наружная из них сильно зубчатая; имеется светлое почковидное пятно со светлой и темной каймой. Задние крылья карминно-красные, с широким черным внешним краем и с узкой черной слегка изогнутой срединной перевязью, которая не образует острого угла. Брюшко серое. Размер бабочки 55-65 мм в размахе крыльев.
Гусеница зеленовато-серая, голова желтая, с черным рисунком.
Распространение : Европа, Северная Африка, Малая Азия, Кавказ; на территории европейской части России встречается от Карелии на севере до Башкирии на востоке и Саратовской области на юге. С территории Нижегородской области известна из Ветлужского, Семеновского и Борского р-нов; ранее отмечалась на территории Н. Новгорода
Места обитания: Опушки хорошо прогреваемых широколиственных и смешанных лесов.