Очень нужен совет опытного бухгалтера. вопрос внутри.

Sanosa Гуру (2565), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Открываем магазин. Упрощенка 6%. Товар приобретен учредителем по безналу ( ИП) . Можно ли как-то официально оприходовать товар?
Или продавать без прихода, так как не требуется бухучета?
Лучший ответ
Чайка Гуру (3284) 14 лет назад
Зачем вам эта морока с накладными? У вас же налог 6%, только от доходов. А значит с вас никто и никогда данные накладные не запросит. Вот при налоге 15 % (доход-расход) это было бы существенно, что бы снизить налог. Оприходовать желательно все таки с той ценой, по которой покупали, что бы можно было увидеть прибыль от продажи, Чтобы можно было инвентаризацию провести продавцу (не дай бог недостача) . Из опыта работы в налоговой-никогда еще у упрощенщиков при 6% бухучет данного налога не проверяли)))
SanosaГуру (2565) 14 лет назад
То есть вы предлагаете оприходовать товар без документов, так как откуда он взялся никого не заинтересует?
Это мне идеально подходит, волнует только мнение налоговой на этот счет.
Остальные ответы
Korolevichna Мастер (1813) 14 лет назад
Если это розничный магазин-то попадаете под ЕНВД. А что у учредителя нет ни каких документов на приобретенный товар?
SanosaГуру (2565) 14 лет назад
Под ЕНВД не попадаем, товар не для личного пользования. Это раз. У учредителя все документы есть, но как по бумагам безвозмездно передать товар, не попадая на налоги, если ИП на ЕНВД и по другому виду деятельности
татьяна Мастер (1179) 14 лет назад
упрощенная система освобождает от ведения бухгалтерского учета. но с другой стороны ООО все-же должны вести бухучет (в любой момент могут проверить) . оформите как вклад в уставной капитал или сделайте липовые документы на купле-продажу с вашим ИП.
SanosaГуру (2565) 14 лет назад
А как потом реализовывать вклад в уставной капитал? А по липе быстрей ИП накрячут.
Ольга Малыхина Просветленный (24962) 14 лет назад
А не ЕНВД? Приходовать надо по документам в любом случае иначе потом расходы для налогового учета не докажете.
SanosaГуру (2565) 14 лет назад
Так на 6% УСН нет расходов
Мамыкина Наталия Мудрец (12477) 14 лет назад
А если так - оформите договор займа с учредителем, только заем не денежными средствами, а товаром на сумму, а отдавать деньгами будете по мере реализации или в течении года.
к договору приложите акт приема-передачи товара, в нем цену пропишите на каждую позицию.
Опять же денежки со счета снимать будет повод на возврат займа.
А бухучет все таки ведите - мало ли что, придумают завтра баланс сдавать - одной головной болью меньше.
SanosaГуру (2565) 14 лет назад
Так в том-то и дело, не понятно, можно делать займ товаром или нет.
Мамыкина Наталия Мудрец (12477) Ну а почему нет? Что то мне такое на глаза не попадалось. Вопросы могут возникнуть только к учредителю как физлицу - где он это взял - ну так в магазине купил, а почему не по безналу - а вы в магазине хлеб по безналу покупаете? и все в таком же духе. Рассмотрим вероятность такого поворота событий - у вас упрощенка 6%, ваш доход легко проверить - банк, касса - информация доступна для налоговой. Расходы ваши налоговая смотреть не будет - они ей пофигу. Банк, проверяя кассовую дисциплину, может попросить договор займа (и то вероятность 1%)- дадим, не жалко же! Почему товаром - а пришел человек предложил товар, говорит не знаю куда девать, продадите - деньги отдадите - а нам че делать, не брать что ли? Банку дальше пофигу тоже, это не в его компетенции. Вывод - вероятность практически равна нулю.
Полина Мастер (2339) 14 лет назад
Приходуйте по накладной (счет-фактура, если есть) . Официально проводите этот приход, раз вы по безналу оплатили. Тут всё как на ладони.
SanosaГуру (2565) 14 лет назад
У кого на ладони? У меня создается ощущение или лыжи не едут, или я ...Вы вопросы вообще читаете? По безналу платил ИП- учредитель, у которого вида деятельности торговли нет. Если он официально на магазин отпишет, попадает на НДС и НДФЛ. Теперь понятнее?
SanosaГуру (2565) 14 лет назад
Хотя бы предыдущий ответ почитайте. Он по теме.
ПолинаМастер (2339) 14 лет назад
Уважаемая, никто вам здесь не обязан БЕСПЛАТНО отвечать на ваши вопросы, сформулированные неграмотным образом. Поэтому я не поняла ваш "наезд" по данной теме. Если вам не понравился ответ, просто не отвечайте и не комментируйте. Культура общения отсутствует полностью...
Sanosa Гуру (2565) Все поняли , кроме Вас! Значит вопрос просто не Вашего уровня! Не льстите себе.