Николай Иваныч Ежов за что в опалу попал и почему был расстрелян?

Прикол Иваныч Гений (51163), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Михаил Мудрец (19334) 15 лет назад
Историки и исследователи пишут что заговор с целью государственного переворота плел. Ну и одним из обвинений было в том что насажал и порасстреливал кучу невинного народа. Берия после него две амнистии провел-в 1939 и 1949-году. Выпустил около 300тыс. Еще более 150тыс освободил но со ссылкой и уменьшении сроков. Известные люди выпущенные им-Рокосовский Горбатов Туполев Королев и многие другие. Ежову дважды подавали на реабилитацию после перестройки-но отказано.
МихаилМудрец (19334) 15 лет назад
В 39-м и 40-м.перед войной.
Остальные ответы
Котопес Просветленный (44099) 15 лет назад
Махровый "абрам " ! Народу славянского поуморил больше чем Гитлер !
Сыроежка Оракул (79606) 15 лет назад
Он был просто разменной монетой в политике Сталина.
Скорей всего в Международном Коммунистическом движением в связи с репрессиями в СССР возникали вопросы, недопонимание, переходящее в раскол самого Коммунистического движения, то Сталин, чтобы консолидировать Международное коммунистическое движение на Западе и получить для себя поддержку, решил просто переложить всю ответсвенность за репресси на Ежова. Тем более, что сама фигура Ежова, этого необразованного. примитивного человека на Западе вызывала отвращение.:)
СНГ Просветленный (49039) 15 лет назад
Ежов, Ягода.. . много знали ...
Hurricane Мастер (1795) 15 лет назад
Н. И. - личность знаковая.
Недолечившийся педераст, добрый папа, хороший муж и, по сплетням, организатор самого крутого заговора против тов. Сталина.
Хотя, скорее всего, он просто один из Сталинских "мавров". Сделал своё дело и ушёл в никуда.
И. В. был в таких делах Мастер.
Я, кстати, искренне верю, что он (И. В. ) был сыном генерала Пржевальского. Ну откуда у сына пьяницы-сапожника такой Ум и такой Характер???