Откуда произошло название города Ростов?

Игорь Высший разум (529223), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Подробнее с фото
Лучший ответ
Амазонка Гений (51825) 14 лет назад
Территория, на которой расположен Ростов, до прихода славян была заселена мерянскими племенами, являвшимися ветвью северного чудского народа, родственного финнам. Меря жили в основном скотоводством. Первые славяне, появившиеся здесь не позднее VIII в. и пришедшие, скорее всего из Новгорода, привили мерянам свою более развитую культуру, путем создания смешанных семей. К IX в. язык, обычаи и религия меря исчезли бесследно. Только название города, возможно, осталось от мерянского вождя Росты.
По другим преданиям, дошедших до наших времен в виде мифической истории, рассказывается о происхождении названия Ростова следующее.
Главный герой легенды — молодой человек по имени Росс, был обманут своим близким другом царевичем Априсом, который обманным путем овладел его царевной-женой и увез ее в Гиперборейские страны. Росс со своей дружиной после долгих опасных странствий достиг этих земель, это было наше Залесье. Перед предстоящим сражением Росс раскинул свой стан именно на том месте, где ныне расположен Ростов. Вероломный друг Априс пал от руки оскорбленного мужа. Росс с любимой женой возвратился в свой город. Место его остановки стало называться Россов стан, впоследствии — Ростов. Так гласит легенда о происхождении названия города.

http://www.rusgoldring.ru/goroda/rostov.htm

****************************************

Выше уже приведены возможные славянские версии образования названия «Ростов» , но существует и иная, мерянская версия. Суть ее была изложена в заметке И. Морозова «Новое в забытом и старом» , опубликованной 2 апреля 1976 года в ростовской районной газете «Путь к коммунизму» . Упомянув известную версию о происхождении названия города от имени легендарного князя Роста, автор пишет:

«Материалы, поступившие в Ростовский музей от краеведа и большого знатока мордовских языков Бориса Евгеньевича Смирнова, позволяют дать о происхождении названия «Ростов» иной ответ. А именно, не измененное ли это название древнего языческого праздника зимнего солнцестояния «Роштува» ? В жизни древних большую роль играли солнечный цикл и звездное небо. Тысячелетия назад люди заметили, что разному времени суток и года строго соответствует повторяющееся положение светила. По нему люди научились определять начало и конец месяца, года. Это был их календарь. Из названий языческих праздников, связанных с солнечным циклом, которые позднее приурочивались к ближайшим православным, сохранилось у мокшан только одно – «Роштува» – празднование зимнего солнцестояния. В это время (21–22 декабря) созвездие Близнецов находится в зените. А две его звезды Альфа и Бета известны на мокшанском языке как «Рош» и «Тува» , что соответствует понятию «главное» , «большое» , «основное» (событие, веха) . Этим же словом у мокшан называется православное рождество. Имя свое Ростов мог унаследовать от названия этого традиционного и многолюдного празднования дня зимнего солнцестояния, который исстари отмечала языческая меря» .

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Источник: кстати, я была в Ростове Великом. Кремль просто великолепен :)
ИгорьВысший разум (529223) 14 лет назад
Последняя версия кажется мне наиболее правдоподобной.
В Ростове я не был, но у меня много родственников в средней полосе России..
Так вот постепенно ассимилировались и перемешивались, становясь русскими )
Амазонка Гений (51825) мне тоже кажется, что версия про Роштуву наиболее правдоподобна. хотя на все 100 % все равно ведь нельзя быть уверенным, какая именно версия правильна. я была в туре по Золотому кольцу, мы посещали и Ростов.
GAME OVERУченик (6) 6 лет назад
Хрень тут какую-то нацарапала... меря какая-то. А почему не привела версию неандертальцев?
Vitalina AntropovaУченик (106) 5 лет назад
Последняя версия очень мне поможет. (Учитель истории пообещал в четверти 5 тому кто найдёт значение слова Ростов и добавил что это связано со звёздами.)
Елена РомановаУченик (230) 4 года назад
К 9 в. Меря со своей культурой еще никуда не исчезло! Т. К. Ярослав Мудрый г. Ярославль основать велел в 1010 г. ( 11 век) предварительно починил себе мерянский, проживавших там. В 50 км. от Ростова. И мерянский бунты зафиксированы на ярославщине аж до 18 века.
Остальные ответы
ledi Гений (64968) 14 лет назад
862г Ростов Великий, ..от имени княза Ростов-Ярославский 1207-1474гг
ИгорьВысший разум (529223) 14 лет назад
Что означает имя Ростов?
Ян Индюков Просветленный (25518) 14 лет назад
Главный герой легенды — молодой человек по имени Росс, был обманут своим близким другом царевичем Априсом, который обманным путем овладел его царевной-женой и увез ее в Гиперборейские страны. Росс со своей дружиной после долгих опасных странствий достиг этих земель, это было наше Залесье. Перед предстоящим сражением Росс раскинул свой стан именно на том месте, где ныне расположен Ростов. Вероломный друг Априс пал от руки оскорбленного мужа. Росс с любимой женой возвратился в свой город. Место его остановки стало называться Россов стан, впоследствии — Ростов. Так гласит легенда о происхождении названия города.

А вот какого города Ростова нужны фото я не понял....
Источник: :-)
ИгорьВысший разум (529223) 14 лет назад
Ростов, если без дополнений, значит Великий.
А кроме легенды, исторических фактов нет?
ИгорьВысший разум (529223) 14 лет назад
Да, и ссылку на источник дайте, пожалуйста
Тимошов Владимир Ученик (138) 8 лет назад
Знаете, по-моему, топонимы Ростов, Суздаль и многие другие нужно расшифровывать через тюркские языки. И начинать надо с мнимого (по-моему) призвания варягов.
В ПВЛ написано (пишу современными буквами): "... и воевати почаша сами на ся (и) реша сами в себе поищем собе князя ...". Д. С. Лихачев переводит: " ...и стали воевать друг с другом. И сказали: " Поищем себе князя ...". Но в ПВЛ ясно же написано: " и воевати почаша сами на ся (и стали воевать друг с другом), и реша (и решили): " Сами в себе поищем собе князя ...(среди себя поищем (т. е. выберем) себе князя...) ". Теперь о городах:
Ростов - на белорус. Расто"у" ("у" с значком наверху, звучит как "оу");
рас - правда, правильный, праведный, правдивый; справедливый;
т"а""у" ("а" и "у" заднезвучащие) - первый, первоначально, в первый раз;
Суздаль (первоначально Суждаль) - от "суждение";
с"у"зд"а" ("а" и "у" заднезвучащие) - на словах;
эл, ил ("л" мягкая, звучит как "ль") - народ. Получаем:
Ростов Суздаль - рас т"а""у" с"у"зд"а" эл - справедливый (правда, праведный) по слову народа.
Дмитрий Сарычев Знаток (339) 7 лет назад
Ростов - это искаженное слово "остров"
Кстати, относится ко всем Ростовам.
val end Ученик (171) 7 лет назад
От монгольского төв (читается как тов без ударения), рос - орос ()
орос төв - русский центр, не надо искать в других языках вспомните свое многовековое иго под монголами
Саратов - сара төв - желтый центр
GAME OVERУченик (6) 6 лет назад
Многовековое? Что уж не многотысячелетнее? Дятел из сруского центра!