Пересадила толстянку, а она чахнет!

Marus Ученик (185), закрыт 15 лет назад
Пересадила толстянку, стали сыпаться листочки, и желтеет! Что можно сделать?
На сайтах перерыла все, даются стандартные рекомендации, не помогают. . мож у кого-то была похожая ситуация, , может какой-то прикорм волшебнй есть, хотелось бы цветочек спасти..)
Дополнен 15 лет назад
Для Serg Artemenko . Serg Спасибо за ответ, а что же ее бедную опять из земли-- того.,вытскивать? А Она у меня не умрет окончательно от этого??
Дополнен 15 лет назад
Nika, спасибо за ответ) , она уже большая, такую банку не найду, но она правда одно время мерзла(оставляла на балконе), а чем еще можно такой микрокл. создать?
Дополнен 15 лет назад
Юлия спасибо, поливала уже 2 раза, наверное зря.. Буду ждать, может быть переболеет))
Дополнен 15 лет назад
flamenta спасибо , сброс листьев(так мне кажется) у нас прекратился, надеюсь восстановимся, а скакой периодичностью лучше поливать? раз в неделю-этого достаточно? или реже?
Лучший ответ
АГ Гуру (3417) 15 лет назад
Это нормальный процесс если вы ее не переваливали, а освобождали от старой земли. Переболеет и все пройдет, но! Ни в коем случае не удобряйте ее раньше, чем через месяц (вижу такой совет) . Ее и в хорошие времена удобряют раз в месяц, а уж сразу после пересадки.... Сильно не поливайте, корни хорошо адаптируются, если земля чуть влажная и просыхает между поливами. Сразу на солнце не ставьте, подержите недельку в тени. И самое главное - поливайте только теплой водой - от холодной может сбросить листья. Листья могут сначала потерять упругость, но это не повод увеличивать полив - от чрезмерной влажности ситуация усугубится. Терпение, постепенно листья приобретут упругость, блеск и силу.
Остальные ответы
S.Artemenko Ученик (186) 15 лет назад
промой корни слабым раствором марганцовки. и, вообщем, проверь может какя-то тварь корешки кушает.
ника Мастер (2317) 15 лет назад
накройте банкой, создайте микроклимат
Юлия Мыслитель (5664) 15 лет назад
После пересадки оно будет болеть. У меня такая же ситуация была. пересадила, деревце где-то с месяц болело, листочки вялые были, похудели. Оказалось, что оно сначало наращивало корни. Так вот пока не нарастило достаточно новых корешков, только тогда пустилось само в рост. Сильно пока не поливайте, вся влага у него в листьях, пока будет адаптироваться в новой земле, питание будет поступать из листьев. При сильном, обильном поливе корешки загнивают.
Тата Мудрец (11128) 15 лет назад
Не надо ее пока поливать, дайте просохнуть. А затем полейте добрением ля секкулентов.
verus'ka Мыслитель (8995) 15 лет назад
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Умеренная. Зимой период покоя при температуре 8-12°С, при сухом содержании. Зимний минимум 7°С. Летом лучше содержать под открытым небом на балконе или в саду. При зимовке в теплых условиях теряет листья и декоративную привлекательность.

Освещение: Яркое интенсивное освещение, с прямыми солнечными лучами. Толстянки любят много света и солнца и зимой и летом.

Полив: Умеренный весной и летом, с осени сокращается, и зимой практически не поливают.

Удобрение: С конца весны до середины лета подкармливают специальным удобрением для кактусов и других суккулентов один раз в месяц.

Влажность воздуха: Толстянки устойчивы к сухому воздуху, но периодическое опрыскивание совершенно не повредит и будет иметь гигиенические цели.

Пересадка: Почва - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка и кирпичная крошка. Для взрослых и старых растений дерновая почва составляет 2 части. Пересаживаются молодые растения ежегодно, старые через год. После пересадки полив очень осторожный - понемногу, чтобы не вызвать загнивания корней. Полезно добавлять в почву к толстянкам кирпичную крошку и кусочки березовых углей.

Размножение: Листьями и стеблевыми черенками. И листья, и черенки подсушивают. Также размножают семенами, но гораздо реже.

Кстати

Большинство толстянок легко размножается черенками, которые быстро укореняются. Некоторые виды образуют воздушные корни что еще больше облегчает укоренение. Листья у толстянок чень хрупкие и легко отламываются, поэтому обращатся с этими растениями надо бережно.

Кстати

Толстянки, чьи листья покрыты восковым налетом серебристого цвета лучше защищены от воздействия яркого солнечного света, и не боятся солнечных ожогов.

Кстати

Зачастую толстянку плауновидную используют как почвопокровное растение, т. к. она имеет небольшие корни, не требует много влаги и хорошо разрастается. Ее подсаживают в кадки или крупные горшки к другим комнатным растениям, желательно со сходными условиями содержания.

Кстати

Толстянку портулаковую и толстянку древовидную можно встретить с названием дерева счастья или как денежное дерево. Это название они получили довольно давно, за широкую и плоскую форму листьев похожих на монетки.

Кстати

По условиям содержания разные виды толстянок могут сильно отличатся. Одни могут переносить некоторое затенение (толстянка портулаковая, толстянка плауновидная) другие не могут расти без яркого солнца.

Важно

Если требования к свету и температуре зимой у разных представителей семейства толстянковых разные, то чувствительность к переувлажнению выражена у всех. При излишнем поливе или застое воды в горшке можно потерять растения даже самых непрехотливых видов.