Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто имеет право на наследство частного дома после смерти родителей? Имеют ли права на наследство внуки ?

Таня ТМ Ученик (107), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Александр Искусственный Интеллект (130203) 14 лет назад

Наследниками первой очереди являются - дети, родители, супруг. Те из них, кто будут живы к моменту смерти унаследуют имущество в равных долях. Внуки НЕ относятся НИ К ОДНОЙ из очередей наследников по закону. И могут наследовать ТОЛЬКО по праву представления, либо по завещанию.

Право представления, означает, что если их родители умрут раньше, чем дедушка и бабушка.
Остальные ответы
Камиль Волжский Просветленный (44887) 14 лет назад
Дети являются наследниками, в случае отсутствия то внуки....
Марина Первова Ученик (155) 14 лет назад
Внуки - наследники второй очереди. А по первому кругу идут родители, дети
Alf@T *** Гений (63849) 14 лет назад
Дети наследники первой очереди, внуки второй очереди либо по праву представления.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. ГК РФ Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1146. ГК РФ Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
Матвей Просветленный (20051) 14 лет назад
Существует очередность наследования. Сначала дети. Затем внуки, если дети конечно не захотят.
Светлана Гуру (3292) 14 лет назад
Первоочередным правом обладают дети, а уж после их смерти очередь внуков. Либо если будет оформлен отказ от наследства в пользу внуков.
Александр Кабанович Ученик (132) 14 лет назад
При смерти наследников первой очереди (муж, жена, дети. брат, сестра, родители) право наследования переходит наследникам второй очереди. Но только та часть которая в вашем случае принадлежала бы вашим родителям.
Брюнетка в законе Мастер (1684) 14 лет назад
Внуки являются наследниками наряду с наследниками первой очереди - по праву представления, т. е. если наследник первой очереди умер до открытия наследства (тода наследуют его дети)
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144079) 14 лет назад
Только в том случае, если их родители (дети наследодатетелей) умерли до открытия наследства. Наследуют по праву представления.
Инга Искусственный Интеллект (291095) 14 лет назад
наследники 1й очереди: супруги, дети, родители. В равной степени. Но если кто-то из детей наследодателя умер, то его дети, то есть внуки наследодателя будут наследовать долю своего родителя. Это называется правом представления.