Эта церковь носит имя одного из самых почитаемых святых. В каком городе...

~ Мудрец (10890), закрыт 15 лет назад
..она находится? Расскажите об истории её создания,
не имею ничего и против фото. . :)

Спасибо !

Лучший ответ
Tatyana Просветленный (48416) 15 лет назад
Церковь Прокопия Устюжского в Гамбурге.

Прокопий Устюжский (Святой Прокопий Устюжский, Святой Прокопий Любекский)

Церковь носит имя святого Блаженного Прокопия Устюжского и Любекского, который является особо чтимым святым как на устюжской земле в России, так и среди русских православных в Северной Германии.

Немец по происхождению он принял Православие и остался на Руси, избрав один из труднейших и великих подвигов христианского благочестия - юродство Христа ради. Первый Христа ради юродивый на Руси, прославившийся многочисленными чудесами.

После второй мировой войны число беженцев было столь велико, что пришлось создавать временные церкви в бараках. Главный комендант английских оккупационных властей подарил постоянно находившемуся в Гамбурге епископу Афанасию земельный участок недалеко от Mittelweg, лежащий в руинах . Участок этот вынужденно использовали сначала под картофельное поле, пока случайно, по воле Божьей, ни вырыли на этом поле ценную бронзовую плиту, давшую чудесную возможность строительства церкви. По инициативе священника отца Стефана Ляшевского церковь была освящена в честь Блаженного Прокопия Любекского и Устюжского. Располагалась эта часовня за церковью св. Екатерины. Благодаря другому русскому, Фёдору Герасимцу, было положено начало ведению богослужений с 1947 года на немецком языке, для того, чтобы освободить православие из "экзотического гетто" и убедить немцев, что православие - универсально, оно не является носителем лишь определенных национальных культур.

Эту миссию активно продолжил молодой немецкий врач Амбросий Бакхауз, (о. Амвросий) . Он был рукоположен в чин священника в 1950 году (умер в 2005г. )
Когда на месте 1-й церкви началось строительство новой школы, то православная община взамен получила от города нынешний земельный участок на Habengeckstr. Благодаря щедрым пожертвованиям многих гамбуржцев удалось построить новую церковь в чисто русском стиле.

В сооружении храма приняли участие архитекторы Нюрнберг, Серов, иконописец фон Майендорф. В 1964 году храм был освящен в честь святого блаженного Прокопия Устюжского и Любекского.

Специально приехав из Вены, художник (фон Майендорф) творил в течение года и изобразил на фресках 30 фигур Святых, в том числе самого Прокопия! Он же подарил иконостас. При освящении представитель городского Сената назвал новый храм своеобразным подарком Гамбургу.
По установившейся традиции в центре купола наверху, символизирующем космос, изображен Пантократор в окружении ангелов, участвующих рядом с ним в божественной литургии. И взору прихожан, которые только лишь стоят на пути своего духовного совершенствования, воочию предстаёт сходство Бога с человеком, им открывается картина из Святого Писания, изображающая Бога-Отца, Бога-Сына и Святого Духа.

Источник: http://www.prokopij.de/
~Мудрец (10890) 15 лет назад
Танечка, спасибо ! Замечательно рассказали !
Остальные ответы
алексей басалаев Просветленный (23171) 15 лет назад
А не церковь Святой Софии, Что в Великом Новгороде? Хотя там какие то дома видны вроде частных коттеджей!
Милослава Гончаренко Мастер (2056) 15 лет назад
Очень яркие купола, расписные, может, где-то у еврееев.