По какой причине круглые черви круглые, а плоские - плоские?

Александр Балаганов Мастер (1781), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
валера мир яо Гений (69533) 15 лет назад
Кольчатые черви более совершенные … эволюция..
////////////////////////////////////////////////////
Традиционно кольчатых червей сближают с членистоногими. Общими для них особенностями можно считать наличие постлярвальной сегментации тела, связанное с этим особенное строение нервной системы (брюшная нервная цепочка) . Из всех кольчатых червей ближе всего к членистоногим многощетинковые, что, возможно, свидетельствует о том, что кольчатые черви — парафилетическая группа. Как и у членистоногих, у них развиты боковые придатки тела, параподии, которые считаются предшественниками ног членистоногих, а в циркуляции крови главную роль играет мускульная обкладка спинного сосуда.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Визуально отличия тоже можно увидеть… .
Плоский червь. .
Круглый…

Кольчатые черви, кольчецы, аннелиды (Annelida, от лат. annelus — колечко) , тип наиболее высокоорганизованных червей. Целом у них поделен перегородками на сегменты, которым соответствует наружная кольчатость; отсюда название типа — «кольчатые черви» . С сегментацией тела связана метамерия (сегментация) внутренних органов — нервной, выделительной и кровеносной систем. Благодаря перегородкам, аннелида при повреждении теряет содержимое только нескольких сегментов тела. Целом отсутствует или упрощён у некоторых пиявок и архианнелид. Существует свыше 12 тыс. видов.
Остальные ответы
Паша Кака Мастер (1076) 15 лет назад
Круглые-от природы, а на плоских наступили
MnK64_XX Мастер (1266) 15 лет назад
Всё дело в том что круглые черви - круглые, а плоские, они как бы плоские.
Владимир Дроздов Мудрец (10781) 15 лет назад
Круглые питаются активно, имея диференцированую пищеварительную систему, плоские - такой системы не имеют, питаются всей поверхностью тела, поэтому она плоская.
Volnucha Мудрец (11105) 15 лет назад
Всё зависит от глубины обитания: круглые черви живут ближе к поверхности земли, плоские- на большей глубине. Аналогия - рыба камбала или электрический скат - они тоже плоские, потому что на большой глубине живут и им так легче переносить давление и силу притяжения.
Анатолий ( Dj ЯГУ@Р) Мастер (1387) 15 лет назад
НЕМАТОДЫ (круглые черви) , класс первичнополостных червей. Длина от 80 мкм до 8 м. Ок. 20 тыс. видов. Св. 7 тыс. видов — паразиты растений, животных и человека (аскариды, анкилостомиды, сингамы, ришта и др.) ; свободноживущие обитают в морях, пресных водоемах и почве. Вызывают нематодные болезни растений, у животных и человека — нематодозы.

ПЛОСКИЕ ЧЕРВИ, тип беспозвоночных группы низших червей. Тело уплощенное, длина от 0,1 мм до 20 м. Морские, пресноводные и наземные формы; свободноживущие и паразиты. Классы: ресничные черви, моногенеи, трематоды, ленточные черви и др. Ок. 12500 видов.

нова КОСАТКА Профи (875) 15 лет назад
плоских плющит росто...