Почему страны запада сразу признали распад СССР и независымые республики, но не признают Крым российским?

Хотя по факту Крым всегда был российским, а теперь и подавно

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Распад СССР был легитимным, в конституции СССР было прописано право выхода и он не нарушал международное право, в отличие от аннексии Крыма

По этой теме тонны аналитики. Выбираю навскидку первое, что попалось под руку. Поскольку тема сложная, то прости "многа букав"

Признание Западом распада СССР и независимости бывших советских республик, но непризнание аннексии Крыма Россией в 2014 году обусловлено несколькими ключевыми факторами, которые можно разделить на исторические, правовые, политические и стратегические аспекты.

---

1. Разные исторические и правовые контексты

- Распад СССР (1991):

Распад Советского Союза был результатом внутреннего кризиса, включая экономический коллапс, политическую децентрализацию и национальные движения в республиках. Западные страны признали новые государства, так как процесс происходил в рамках деколонизации и самоопределения народов, что соответствовало международному праву (Устав ООН, Хельсинкский акт 1975 года).

- Например, Прибалтийские республики (Литва, Латвия, Эстония) были признаны независимыми, так как их аннексия СССР в 1940 году не признавалась Западом де-юре.

- Другие республики (Украина, Казахстан и др.) вышли из СССР через референдумы или декларации независимости, что формально соответствовало советской конституции (хотя и с оговорками).

- Аннексия Крыма (2014):

В отличие от 1991 года, присоединение Крыма к России было осуществлено после военного вмешательства РФ (включая действия "зелёных человечков") и референдума, проведённого под контролем российских сил. Это нарушило:

- Будапештский меморандум (1994), где Россия гарантировала территориальную целостность Украины в обмен на отказ Киева от ядерного оружия.

- Принцип территориальной целостности, закреплённый в Уставе ООН и Хельсинкских соглашениях.

- Конституцию Украины, которая запрещает изменение границ без всеукраинского референдума.

---

2. Политические и стратегические мотивы Запада

- 1990-е годы:

Запад был заинтересован в стабильном переходе постсоветских стран к демократии и рыночной экономике. Признание новых государств помогало избежать хаоса и конфликтов (например, в Югославии).

- Россия тогда не оспаривала границы, а Ельцин даже поддержал независимость Украины по Беловежским соглашениям.

- 2014 год:

Аннексия Крыма воспринята как реваншизм России и нарушение послевоенного миропорядка, где границы меняются не силой, а договорённостями.

- Запад увидел в этом угрозу безопасности Европы (особенно для стран НАТО и ЕС).

- США и ЕС ввели санкции, чтобы предотвратить подобные действия в будущем (например, в Донбассе).

---

3. Отношение к самоопределению vs. территориальной целостности

- В 1991 году право на самоопределение (например, референдум в Украине 1 декабря 1991) было приоритетным, так как СССР уже распадался.

- В 2014 году Запад сделал акцент на территориальной целостности Украины, так как:

- Референдум в Крыму проводился в условиях военной оккупации и без международного наблюдения.

- Крым не был "колонией" Украины, а его передача в 1954 году была внутренним решением СССР.

---

4. Двойные стандарты или уникальность случаев?

- Некоторые российские источники утверждают, что Запад применяет двойные стандарты, например, признавая независимость Косово (2008), но отвергая Крым.

- Однако ООН и большинство стран считают Косово особым случаем (после войны и этнических чисток), а Крым — аннексией.

- США, например, никогда не признавали Прибалтику частью СССР, но и не считали Крым "исконно русским".

---

5. Последствия для международного права

- Признание Крыма создало бы опасный прецедент для сепаратизма (например, в Каталонии, Шотландии).

- Россия, напротив, использует аргумент "русского мира", что подрывает стабильность постсоветских границ.

---

Вывод:

Запад признал распад СССР, так как это был мирный (хотя и хаотичный) процесс деколонизации. Аннексия Крыма, напротив, расценена как силовая ревизия границ, угрожающая глобальному порядку. Политическая конъюнктура также изменилась: в 1990-е Запад видел в России партнёра, а после 2014 года — соперника.

Никогда крым не был российским..

что выгодно то и признают

Ты сильно лукавишь, говоря слово "всегда"
Например, под управлением Османской империи Крым находился в 1.5 раза дольше, чем под Россией за всё время её существования (Российская империя, РСФСР, РФ).

Ну и потом, какое имеет значение, чей он был? Имеет значение- чей он в данный момент, по закону. Крым был передан на законных основаниях. Взамен Крыма РСФСР получила от Украины Таганрог.
Если все в мире станут жить не по закону, а по понятиям, как делает Путин, то будет бардак.
И Россия, кстати, лишится львиной доли своих территорий.
Как сказал Александра Лукашенко: Если уж восстанавливать территориальную историческую справедливость, то значительную часть России нужно отдать Казахстану или Монголии.