Сколько классов заканчивают дети в Африке и со скольки лет они учатся?

Система образования в Африке не единая — она зависит от конкретной страны. Но в целом можно выделить общую структуру, которая примерно совпадает с мировой моделью (особенно с британской или французской системой). Вот основные цифры:

📘 Общее:

  • Обязательное школьное образование начинается с 6 или 7 лет.

  • В большинстве стран обязательное образование — 9 лет (начальная + базовая средняя школа).

  • Полное школьное образование — 12 классов, но многие не доходят до конца из-за бедности, отсутствия школ, ранних браков или работы.

📚 Пример: система образования в некоторых странах

🇳🇬 Нигерия:

  • Начало школы: с 6 лет

  • 6 лет начальной школы

  • 3 года младшей средней школы

  • 3 года старшей средней школы
    → всего 12 лет обучения

🇪🇬 Египет:

  • Начало: с 6 лет

  • Обязательные 9 лет

  • Полная программа — 12 лет

  • Дети заканчивают в среднем к 17–18 годам

🇿🇦 ЮАР:

  • Начало: с 7 лет

  • 7 лет начальной школы

  • 5 лет средней (high school)

  • Всего 12 классов, как в США или РФ

📉 Но в реальности:

  • По данным ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ, многие дети бросают школу после 6–9 класса, особенно в сельской местности.

  • В некоторых странах (например, Чад, Южный Судан, Сомали) уровень завершения даже начальной школы ниже 50%.

  • Девочки бросают школу чаще, особенно после 12–13 лет — из-за браков, работы или традиций.

🧠 Вывод:

  • Официально: в большинстве африканских стран дети начинают учиться с 6–7 лет и должны пройти 12 классов.

  • Фактически: многие заканчивают только 6–9 классов, особенно в бедных и сельских регионах.

  • Сильный разрыв между городом и деревней, а также между странами.

Если хочешь — могу составить таблицу по конкретным странам Африки.

Информация подготовлена GLAVQA

Ноль, они сразу в шахты идут, потому что они чёрные