Как дать себе доступ к диску Д?

ВКЛАДКИ "БЕЗОПАСНОТЬ" ЧЕРЕЗ КОТОРУЮ ЭТО ДЕЛАЕТСЯ ОБЫЧНО НЕТ

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

До чего же Ответы теперь стали неудобные. Судя по скрину "Общее", это у тебя технический раздел на 100мб, на котором EFI-загрузчик лежит, менять формат или лазить в этом разделе не нужно! Иначе винда не будет после этого загружаться.

Если ты хочешь его почистить, чтобы винду переустановить, то удали его на эпапе установки Windows, когда винда будет спрашивать, на какой диск устанавливаться. На этом этапе рекомендуется снести все технические и ненужные разделы с диска, на который устанавливаешь, и выбрать установку в "нераспределённое пространство", чтобы установщик сам произвёл разбивку диска, как нужно.

Через "Расширенную настройку" можно выдать доступ по локальной сети.

А файловая система на диске какая?

Для этого нужно быть администратором

Если вкладка "Безопасность" отсутствует, скорее всего, это связано с типом файловой системы (например, FAT32/exFAT) или настройками проводника. Вот шаги для решения:

1. Проверьте файловую систему диска D:

  • Откройте «Этот компьютер» → кликните правой кнопкой по диску D: → «Свойства».

  • В разделе «Файловая система» указано:

    • NTFS → можно настроить права через безопасность.

    • FAT32/exFAT → вкладка «Безопасность» недоступна.
      Решение: Конвертируйте диск в NTFS (см. шаг 4).

2. Если диск в NTFS, но нет вкладки «Безопасность»:

  • Включите отображение вкладки:

    1. Откройте Панель управленияПараметры проводника.

    2. Перейдите на вкладку «Вид».

    3. Снимите галочку с пункта «Использовать мастер общего доступа» → нажмите «Применить».

    4. Перезагрузите компьютер.

3. Настройка доступа через общий доступ:

  • Откройте «Свойства» диска D: → вкладка «Доступ»«Расширенная настройка».

  • Нажмите «Расширенная настройка» → отметьте «Открыть общий доступ к этой папке».

  • Нажмите «Разрешения» → добавьте пользователя «Everyone» и задайте права:

    • Чтение: просмотр файлов.

    • Изменение: возможность редактировать/удалять.

  • Сохраните настройки → «Применить»«OK».

4. Конвертация FAT32/exFAT в NTFS (если нужно):

  • Важно: Сделайте резервную копию данных!

  • Откройте командную строку от имени администратора.

  • Введите команду:

    convert D: /FS:NTFS
  • Дождитесь завершения процесса.

5. Настройка прав через командную строку (если не работает GUI):

  • Откройте PowerShell или CMD от имени администратора.

  • Чтобы дать полный доступ пользователю «User1»:

    icacls D:\ /grant User1:(F)
  • Где (F) — полный доступ, (M) — изменение, (R) — чтение.

6. Отключение парольной защиты (опционально):

  • Перейдите в «Центр управления сетями и общим доступом»«Изменить дополнительные параметры общего доступа».

  • В разделе «Все сети» выберите:

    • «Отключить общий доступ с парольной защитой».

7. Проверьте доступ:

  • Откройте проводник → в адресной строке введите \\localhost или имя компьютера (например, \\Sultan_laptop).

  • Диск D: должен отображаться в списке общих ресурсов.

Примечания:

  • Если диск используется системой, конвертация в NTFS может потребовать перезагрузки.

  • Для доступа с других устройств убедитесь, что компьютеры находятся в одной сети.