Навязчивые странности проявление ОКР?
Уже давно замечаю за собой странное ощущение и поведение, не знаю, с чем это связано. Иногда возникает сильное желание как бы "нажать" или "потянуть" что-то не рукой, а как будто внутренним ощущением — словно глазами или невидимыми руками. Например, хочется "придавить" уголок экрана, или "толкнуть" глаз в сторону. Особенно это касается одного глаза — появляется чувство, что с ним что-то "не так", он становится тёплым, и хочется двигать им в стороны, смотреть резко влево или вправо, как будто нужно выполнить какое-то действие.
У кого-то было похожее? Это может быть что-то из области психосоматики, неврологии или ОКР? Стоит ли обращаться к специалисту?
Похоже, у вас есть навязчивые мысли и ощущения, характерные для ОКР. Такие ощущения, как желание "потрогать" или "подвинуть" глаз или предметы, могут быть проявлениями навязчивых мыслей и ритуалов. Лучше обратиться к психотерапевту или неврологу для диагностики и помощи. Чем раньше, тем лучше — специалист поможет разобраться и справиться с этим.