Комп вырубается при нагрузке

Столкнулся с проблемой у меня нн мать и блок питания, при нагрузке процессора 100 через секунд 15 отключается пк, бюджет ограниченный что посоветуйте поменять
пк:

xeon e3 1230v2
windrad 450 wt
ipbsm мать

8 gb

ssd 1000гб

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Отключение ПК при 100% нагрузке на процессор через 15 секунд - это классический симптом проблемы с блоком питания (БП) или перегревом процессора/VRM материнской платы. Учитывая ваш "НН" (NoName - небрендовый/некачественный) БП и материнскую плату, а также ограниченный бюджет, давайте разберем, что вероятнее всего является причиной и что менять в первую очередь.

Диагностика (что проверить перед заменой):

  1. Температуры:

    • Скачайте программу типа HWMonitor или HWInfo.

    • Запустите ее и начните стресс-тест процессора (например, с помощью Prime95 или OCCT).

    • Внимательно следите за температурой процессора (CPU Core Temperature) и температурой VRM (системы питания) на материнской плате, если HWMonitor/HWInfo ее показывает (ищите "Motherboard", "VRM", "MOSFET").

    • Если температура процессора быстро взлетает выше 85-90°C, или если температура VRM сильно растет (выше 90-100°C), то причина в перегреве.

      • Что делать: Проверить, хорошо ли установлен кулер на процессор. Возможно, нужно заменить термопасту. Улучшить вентиляцию в корпусе.

  2. Блок питания:

    • Даже если температуры кажутся нормальными, "НН" БП на 450 Вт с Xeon E3-1230v2 (который потребляет до 69 Вт) может быть проблемой. Некачественные БП часто не выдают заявленную мощность или выдают ее нестабильно, особенно под нагрузкой. При пиковых нагрузках БП может уходить в защиту и выключаться.

    • Как проверить: Без специализированного оборудования сложно. Единственный способ - это попробовать заведомо исправный БП (например, одолжить у друга) и посмотреть, исчезнет ли проблема.

Что менять в первую очередь (при ограниченном бюджете):

С вероятностью 80-90% проблема именно в блоке питания или перегреве VRM материнской платы (из-за слабого БП или самой НН материнки).

1. Блок питания (Наиболее вероятный виновник)

  • "НН" блоки питания - это бомба замедленного действия. Они могут вызвать нестабильность, выходы из строя других компонентов, а то и вовсе сгореть.

  • Рекомендация: Начните с замены блока питания. Даже если проблема в материнской плате, вы все равно не будете спокойно пользоваться НН БП в будущем.

  • Какой БП взять:

    • Для вашей системы (Xeon E3-1230v2 - не очень мощный, но стабильный, и 8 ГБ ОЗУ) достаточно качественного БП на 450-500 Вт.

    • Бюджетные, но надежные бренды/серии:

      • Chieftec (серии iArena, Smart)

      • Aerocool (серии KCAS PLUS, VX PLUS - но лучше избегать самые дешевые VX)

      • Zalman (серии MegaMax, GigaMax)

      • Deepcool (серии PK-D, PF)

      • FSP (серии PNR PRO, ATX)

      • Be Quiet! (серия System Power)

    • Что искать: Сертификат 80 PLUS Bronze (или выше), это уже говорит о базовой эффективности и качестве. Наличие всех необходимых коннекторов для вашей материнской платы и видеокарты (если она есть).

    • Ориентировочная стоимость: От 40 до 70 евро (в Германии).

2. Материнская плата (Второй по вероятности виновник, если БП не помог или если проблема в VRM)

  • "IPBSM" - это, скорее всего, очень базовая или OEM (от производителя готового ПК) материнская плата, которая может иметь очень слабый VRM. При 100% нагрузке на процессор, VRM может перегреваться и отключать систему для защиты.

  • Когда менять: Если замена БП не решила проблему, или если диагностика показала перегрев VRM.

  • Какую мать взять:

    • Вам нужна материнская плата на чипсете LGA 1155 (для Xeon E3-1230v2).

    • Ищите модели на чипсетах H61, B75, Z68, Z77.

    • Для вашего процессора подойдет даже H61, но убедитесь, что у платы есть радиаторы на VRM (или хотя бы место под них), и что это не самая "голая" версия.

    • Лучше искать б/у на досках объявлений (eBay Kleinanzeigen в Германии) или на AliExpress. Новая мать под LGA 1155 найти крайне сложно и дорого.

    • Ориентировочная стоимость: От 30 до 70 евро (б/у, зависит от чипсета и состояния).

Приоритет действий:

  1. Диагностика температур: Сначала запустите стресс-тесты и мониторьте температуры. Это ничего не стоит и даст много информации.

  2. Замена БП: Если температуры в норме или вы просто не доверяете НН БП, меняйте его первым. Это наиболее безопасный и часто эффективный шаг.

  3. Замена материнской платы: Если после замены БП проблема остается, и/или диагностика показала перегрев VRM, тогда меняйте материнскую плату.

Начните с диагностики и БП. Удачи!

Всё, кроме SSD.